Новости и события » Общество » Сторонники федерализации переходят в наступление на Киев

Сторонники федерализации переходят в наступление на Киев

Сторонники федерализации переходят в наступление на Киев

Резкое ухудшение экономической ситуации и усиление финансового давления на местные власти, вынудило регионы открыто заявлять о своих требованиях, пишет в опубликованной "Независимой газетой" статье руководитель Центра региональных исследований доктор политических наук Сергей Жильцов.

"На фоне дискуссий о конституционных изменениях и путях решения конфликта в Донбассе происходит усиление позиций региональных элит, которые в последние годы оказались отстраненными от выработки важных решений, - отмечает эксперт. - После начала военных действий на востоке и жесткой борьбы Киева со сторонниками федерализации региональные власти занимали выжидательную позицию. Осторожность была продиктована опасениями быть обвиненными в сепаратизме. Однако резкое ухудшение экономической ситуации, усиление финансового давления на региональные власти, которые столкнулись с отсутствием необходимых средств, вынудило регионы открыто заявить о своих требованиях, которые были оформлены в виде обращений к правительству".

По мнения автора, призыв ряда областных советов к правительству заключить договоры о перераспределении полномочий отражает изменения в расстановке сил, которая сложилась в Украине, и демонстрирует недовольство регионов "сложившейся ситуацией, при которой они не имеют необходимых полномочий для решения своих проблем".

"Власти попытались объяснить данный процесс действиями отдельных политических сил и «происками Москвы», заинтересованной через федерализацию развалить Украину, - пишет Жильцов. - Однако подобные объяснения не снимают с повестки дня вопрос о выработке новой системы отношений между Киевом и регионами. На протяжении практически всех лет независимости региональная политика выступала разменной монетой на многих выборах. В нынешних условиях требования регионов носят вынужденный характер, прежде всего из-за влияния экономических факторов. В свою очередь, Киев пока не готов учитывать требования региональных властей и предложить новые механизмы сотрудничества. Украинские власти обоснованно опасаются дальнейшей регионализации страны и утраты финансовых рычагов влияния на отдельные субъекты".

Сторонники федерализации переходят в наступление на Киев

Сторонники федерализации переходят в наступление на Киев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх