Новости и события » Общество » Ученые составили глобальную карту вероятных вспышек мировых эпидемий

Ученые составили глобальную карту вероятных вспышек мировых эпидемий

Ученые составили глобальную карту вероятных вспышек мировых эпидемий

Ученые составили глобальную карту, которая отображает вероятные вспышки мировых эпидемий. Специалисты убеждены, что благодаря подобным исследованиям возможно зафиксировать места обитания возбудителей болезней, а также предотвратить их распространение.

Карта вспышек мировых эпидемий отображает места обитания возбудителей вирусов, которые паразитируют в организмах животных, но могут передаваться человеку. Таким образом распространилась известная всем лихорадка Эбола. В гвинейской деревне мальчик съел летучую мышь, которая была заражена этим вирусом.

Ученые хотят перейти от сдерживания эпидемий к их упреждению, поэтому составили карту вспышек эпидемий. После проведения исследования ученые установили, что носителями вирусных заболеваний являются грызуны и приматы. Активная точка переноса заболеваний, по мнению экспертов, расположена в субарктических пустынных районах. Следом располагаются Европа и Юго-Восточная Азия, которые отличаются огромными популяциями грызунов и насекомоядных, а также разнообразием млекопитающих.

Ирина Морская


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх