Новости и события » Общество » В скоплении Мессье 67 обнаружен избыток гигантских планет

В скоплении Мессье 67 обнаружен избыток гигантских планет

В скоплении Мессье 67 обнаружен избыток гигантских планет

Международная группа астрономов в ходе работы по изучению звездного скопления Мессье 67 обнаружила значительно больше планет типа «горячий Юпитер», чем ожидала. Об этом проинформировали официальные лица Европейской Южной Обсерватории.

Уточним, что данные планеты называются так в том случае, если их масса равна минимум трети массы Юпитера. Горячими их называют из-за их близкого расположения к материнским звездам. У таких планет год может быть равен десяти земным суткам. Этим такие космические объекты сильно отличаются от Юпитера Солнечной системы, ведь его год длится 12 земных лет, и он гораздо холоднее Земли, что связано с особенностями его атмосферы и отдаленностью от Солнца.

Мессье 67 является рассеянным звездным скоплением, расположенным в созвездии Рака. Этот космический объект еще в 1779 году открыл Иоганн Готфрид. Возраст звездного скопления Мессье 67 ученые оценили в 3,2 - 5 миллиардов лет. Специалисты предполагают, что избыток гигантских планет в нем может быть обусловлен их близостью друг к другу и планетные системы соседних звезд могут взаимодействовать между собой.

Астрономы также уточнили, что близость «горячих Юпитеров» к материнской звезде они пока не могут объяснить. Дело в том, что планеты не могли образоваться так близко к своему светилу, но специалисты не могут понять, что притянуло их к звезде и когда это произошло. Сейчас ученые работают над выяснением данных вопросов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх