Новости и события » Hi-Tech » РБК нашло среди создателей «защищенного от вирусов» компьютера акционеров «Делимобиля» и газовиков

РБК нашло среди создателей «защищенного от вирусов» компьютера акционеров «Делимобиля» и газовиков

РБК нашло среди создателей «защищенного от вирусов» компьютера акционеров «Делимобиля» и газовиков

На Петербургском экономическом форуме 18 июня 2016 года был представлен защищенный от вирусов планшет TrusTPad, разработанной российской ТКК-М. Она же ранее создала защищенный компьютер MKTrusT, предназначенный для чиновников и госкомпаний.

Как выяснило РБК, акционерами ТКК-М выступают совладельцы каршерингового сервиса «Делимобиль», а также владельцы нефтегазового бизнеса в России.

ТКК-М основана в конце 2013 года, компания арендует офис в здании Управления делами президента России на 2-й Тверской-Ямской улице в центре Москвы. В общей сложности у ТКК-М есть шесть продуктов - переносной компьютер MKTrusT, планшет TrusTPad, микрокомпьютер MKT, предназначенный для работы в защищенном режиме, модульный защищенный компьютер с док-станциями MKT-card и МКТ-card long и IP-телефон TrustPhone.

MKTrusT в декабре 2015 года представлял президенту России Владимиру Путину глава «Ростеха» Сергей Чемезов. «Можно секретную документацию сюда закачивать, он защищен от различного вида вирусов. Подключить можно к любому дисплею вплоть до телевизора, нужна только мышка. Вот такой мини-компьютер, который по мощности нисколько не уступает любому большому, габаритному», - объяснял он. «Ростех» хотел приобрести 25% плюс одну акцию ТКК-М, но сейчас холдинг больше заинтересован в «локализации мини-компьютеров» на базе своей «дочки», Конструкторского бюро полупроводникового машиностроения (АО «КБПМ»).

Устройства ТКК-М созданы на основе «новой гарвардской архитектуры», которую разработал научный консультант, заведующий кафедрой «Защита информации» МФТИ Валерий Конявский. По его словам, эти устройства невозможно заразить «Если компьютер работает в режиме read-only (только для чтения), то на него ничего нельзя записать, поэтому, если вирус попадает в оперативную память компьютера, он не может записаться на устройство», - сказал он РБК. Конявскому принадлежит 30% компании.

Еще 32% ТКК-М контролирует 21-летний Роман Прокопьев. Компания входит в структуру «М-Холдинг» (ООО «Миллионер-холдинг»), основанный предпринимателем в 2012 году (ему принадлежит 100% группы компаний). В холдинг также «косвенно или фактически» входят 10 компаний: АО «Коклановское» (вольфрамо-молибденовое месторождение), транспортировщик нефтепродуктов «М-МОЛ», компания Kellross LLC, которая поставляет природный газ в страны Восточной Европы, и другие организации.

Отец Прокопьева, Сергей Прокопьев, с 2002 по 2013 год был советником президента Российского газового общества (РГО). Это некоммерческое партнерство, курировало процесс консолидации 120 структур «Газпрома». «Я поддерживаю начинания сына и иногда помогаю административным ресурсом», - сказал он РБК.

Помимо Прокопьева и Конявского у ТКК-М есть еще 10 акционеров. Среди них Артем Сергеев (15%) и Артур Меликян (2%) - им принадлежит 51% и 10% в компании «Каршеринг Руссия», оператора каршеринга «Делимобиль». «Тезка Меликяна работает советником президента Международной федерации самбо Василия Шестакова - бывшего тренера Владимира Путина. Сергеев - сотрудник Concern General Invest - инвесткомпании президента Итальянской федерации самбо Винченцо Трани», - отмечает РБК.

По словам Романа Прокопьева, акционеры уже вложили в проект $5 млн, большая часть этих средств пошла на разработку проектной документации, получение патентов и другие цели. К 2020 году компания хочет продавать не менее 500 тысяч устройств в год на сумму 7,5 млрд рублей.

Сейчас у ТКК-М есть контракт со сборщиком компьютеров «Аквариус» (входит в Национальную компьютерную корпорацию, среди ее клиентов - Минобороны, МВД, ФСБ, РЖД, «Яндекс» и другие). Он уже выпустил 20 тысяч планшетов на базе технологии ТКК-М для Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Также устройства компании тестируют Центробанк, «Воентелеком» (принадлежит Минобороны) и «Почта России».

Консультант по безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий в разговоре с РБК назвал Конявского «уважаемой фигурой на рынке средств защиты информации», но сказал, то устройства ТКК-М нельзя назвать «абсолютно защищенными». По его словам, невозможно полностью доверять аппаратной платформе устройств, так как у нее могут быть вои проблемы с защитой.

РБК нашло среди создателей «защищенного от вирусов» компьютера акционеров «Делимобиля» и газовиков

РБК нашло среди создателей «защищенного от вирусов» компьютера акционеров «Делимобиля» и газовиков

General Motors


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх