Новости и события » Видео » Марчук рассказал о некоторых «победах» в переговорах по Донбассу

Марчук рассказал о некоторых «победах» в переговорах по Донбассу

Политик рассчитывает на отвод войск и вооруженийПредставитель украинской стороны в Трехсторонней подгруппе по урегулированию ситуации на востоке Украины, экс-премьер Украины Евгений Марчук сообщил, что переговорщики почти договорились об отводе военных подразделений от линии разграничения в Донбассе. Об этом г-н Марчук сообщил в интервью «Громадське» в понедельник, 20 июня.

Евгений Марчук: «На последнем заседании практически достигли договоренностей отвода по линии фронта - на нескольких участках отвести самих военных на 1,5 - 2 км от линии фронта».

Политик выразил надежду, что удастся на двух-трех участках отвести военную технику от линии фронта: в районе Станицы Луганской, а также на одном из участков в Донецкой области.

Накануне первый замглавы ВРУ и представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко заявила, что переговоры по Донбассу очень сложные, но они нужны для передышки украинской армии.

В состав Трехсторонней контактной группы входят представители Украины, Российской Федерации и ОБСЕ. Основной целью переговорщиков является достижение перемирия на востоке Украины, обмен заложниками, проведение выборов на оккупированных территориях и решение вопросов доставки гуманитарной помощи населению пострадавших регионов. Переговоры проходят пока без существенных подвижек.

Напомним, ранее Геращенко рассказала о «российском следе» в сепаратистских событиях в стране. Между тем в ОБСЕ настаивают на проведении выборов в Донбассе по украинскому законодательству, а ряд украинских политиков считают, что выборы в оккупированном Донбассе пока невозможны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх