Новости и события » Hi-Tech » Рейтинг суперкомпьютеров возглавила новая машина

Рейтинг суперкомпьютеров возглавила новая машина

Рейтинг суперкомпьютеров возглавила новая машина

Новый мировой рейтинг суперкомпьютеров был обнародован в понедельник на проходящей во Франкфурте Международной конференции по суперкомпьютерам 2016. Рейтинг обновляется дважды в год. Как отмечают составители рейтинга, топ-500 возглавил китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight, состоящий из 40 тыс. 960 узлов, содержащих 10 млн 649 тыс. 600 вычислительных ядер. Он разработан National Research Center of Parallel Computer Engineering & Technology и находится в Национальном центре суперкомпьютеров в городе Уси.

По словам экспертов, Sunway TaihuLight в два раза быстрее и в три раза эффективнее своего «земляка» - китайского суперкомпьютера Tianhe-2, возглавлявшего шесть последних рейтингов. Tianhe-2 состоит из 16 тыс. узлов и включает 3 млн 12 тыс. вычислительных ядер. Теперь Tianhe-2 значится на втором месте рейтинга. Также в первую десятку рейтинга (в порядке убывания) вошли Titan из американской Национальной лаборатории Ок-Ридж, произведенный IBM суперкомпьютер Sequoia, японский K computer, произведенный Fujitsu и находящийся в лаборатории RIKEN, Mira от IBM, американский Trinity, швейцарский Piz Daint и немецкий Hazel-Hen. Замыкает десятку лидеров суперкомпьютер Shaheen II, установленный в Научно-технологическом университете имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх