Новости и события » Общество » Аппарат ExoMars прислал первый фотоснимок Красной планеты

Аппарат ExoMars прислал первый фотоснимок Красной планеты

Аппарат ExoMars прислал первый фотоснимок Красной планеты

Астрономы, отслеживающие в Солнечной системе перемещение аппарата ЕxoMars, опубликовали во всемирной сети интернет первый фотоснимок Красной планеты. Ввиду значительного удаления от изучаемого объекта, как отмечают в ИКИ РАН, силуэт Марса на снимке нечеткий.

В связи с тем, что в результате совместных усилий российских и европейских астрономов и инженеров ранее удалось отправить к Марсу первую совместную космическую орбитальную станцию Trace Gas Orbite, был получен фотоснимок, присланный данным аппаратом из глубин Вселенной. Снимок сделан 13 июня, когда модуль находился на расстоянии не менее 41 млн километров от объекта - Красной планеты.

Пресс-представитель Европейского космического агентства отметил, что орбитальная станция Trace Gas Orbite создана российскими и европейскими специалистами. Более качественные изображения планеты, находящейся между Землей, Венерой и Солнцем, будут переданы Trace Gas Orbite несколько позднее.

Герман Ким


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх