Новости и события » Hi-Tech » В Китае создали самый мощный суперкомпьютер на планете

В Китае создали самый мощный суперкомпьютер на планете

В Китае создали самый мощный суперкомпьютер на планете

Новый китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight признан самой мощной вычислительной машиной в мире. Надо сказать, что предыдущим лидером тоже был компьютер из Китая - «Тяньхэ-2». Однако новичок обходит его по вычислительным мощностям почти в три раза. Американские и японские разработки заметно отстают по этим показателям.

Вычислительная мощность Sunway TaihuLight составляет 93 петафлопса, тогда как «Тяньхэ-2» может похвастаться только 33,8 петафлопса. Американский суперкомпьютер Titan из тройки лидеров и вовсе обладает мощностью 17,6 петафлопса.

Но самое главное то, что в китайской новинке задействовано 10,6 млн процессорных ядер, сделанных внутри страны, а не закупленных у крупнейших американских компаний. «Тяньхэ-2» создавался на процессорах производства Intel, напоминает The Verge. Но в апреле 2015 года США запретили продажу высокопроизводительных чипов в Китай, мотивировав бан интересами национальной безопасности.

В Китае создали самый мощный суперкомпьютер на планете

Intel


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх