Новости и события » Общество » Карельские журналисты объяснили, почему "лагерь смерти" не закрыли раньше

Карельские журналисты объяснили, почему "лагерь смерти" не закрыли раньше

Карельские журналисты объяснили, почему "лагерь смерти" не закрыли раньше

Карельская газета "Губерния Daily" рассказала о многочисленных жалобах на лагерь у Сямозера и пояснила, почему заведение, не соответствующее установленным законом нормам, избегало закрытия.

После того, как во время отдыха в лагере погибли 13 детей и 1 ребенок пропал без вести, правоохранительные органы задержали четверых человек, причастных к трагедии - директора парка Елену Решетову, ее заместителя Вадима Виноградова, а также инструкторов Регину Иванову и Людмилу Васильеву. Губернатор Карелии Александр Худилайнен заявил, что дети жили в "стихийном палаточном лагере", который был организован без разрешения властей. Депутат Госдумы от Карелии Валентина Пивненко, в свою очередь, потребовала закрыть оздоровительное учреждение и компанию, которая им владеет.

Газета отмечает, что тревожные сигналы о качестве отдыха в лагере начали поступать еще несколько лет назад. В 2011 году в лагере произошло убийство - директор заведения до смерти избил охранника. Вожатые во время суда рассказывали в том числе и о просроченных продуктах и кражах мобильных телефонов у детей. В 2012 году специалист в сфере детского отдыха со стажем в 15 лет Наур Гокинаев написал в редакцию письмо, в котором раскритиковал положение дел с безопасностью в лагере "Сямозеро". Он рассказал, что не смог доработать даже до конца первой смены: около десятка детей заболели на его глазах, в то время как их продолжали сознательно подвергать опасности.

"Когда меня звали в парк-отель "Сямозеро" на работу, на словах мне дали полный карт-бланш. Но на деле на мои требования никто даже внимания не обращал. Прямой угрозы жизни детей в лагере пока нет. Но такое халатное отношение руководства к своим маленьким отдыхающим рано или поздно может привести к трагедии. Такого безобразия я еще никогда не видел", - сообщил он.

Гокинаев жаловался в прокуратуру и Роспотребнадзор, однако результатов это не принесло - журналистов заверили, что в лагерь несколько раз выезжали проверки, работает он "лучше, чем в прошлые годы", а нарушения "своевременно устраняются".

В 2015 году в редакцию обратилась с жалобой петрозаводчанка, которая отправила дочь в лагерь на 21 день за более чем 28 тысяч рублей. В первый же день детей отправили в поход на два дня с рафтингом и ночевкой в лесу - в результате им пришлось спать в мокрых палатках.

"13-летних девочек заставляли готовить на костре еду и мыть котлы. Во время рафтинга вожатый кричал на детей: "Гребите, суки" и курил прямо в лодке, а на привале заставил девочек камнем открывать консервные банки", - рассказала она.

Очередная комиссия, прибывшая в лагерь после массовых жалоб из Москвы и Петрозаводска, обнаружила, что дети вынуждены спать на железных решетках с сырым постельным бельем. Глава Эссойльского сельского поселения Андрей Ореханов сообщил, что дети просили его помочь им выбраться из лагеря.

"Узнав, кто я, дети рассказали, что творится в лагере, некоторые начали плакать и просили забрать их оттуда и отправить домой. Говорили, что они голодные, промокшие и замерзшие. Многие, проведя несколько ночей в полусырых холодных палатках, сильно простудились. Показали мне и видеосъемки с телефона, на которых видно, как вожатые обращаются с детьми - нецензурно выражаются, угрожают, ругаются", - сказал Ореханов.

Директор лагеря Елена Решетова предпочла не являться в учреждение во время визита комиссии и отключила телефон. Проверяющие, в числе которых был врач, зафиксировали, что у шести детей развилась ангина и пневмония.

Депутат Заксобрания Карелии Андрей Рогалевич поясняет бездействие чиновников тем, что им необходимо было отрапортовать о "замечательном отдыхе" и привлечь дополнительные средства из федерального бюджета.

"Вся работа чиновников свелась к подготовке отчета о том, что максимальное количество детей сможет отдохнуть в лагерях. А как был организован или организуется отдых - это задача самих организаторов, но не чиновников... После произошедшей трагедии можно требовать закрыть лагерь и, наверное, это правильно. Но подобные меры нужно было принимать ровно три года назад", - заявил он.

Несмотря на то, что некоторые туроператоры Карелии давно отказались работать с компанией "Карелия Опен", организующей "отдых" детей в парке "Сямозеро", в 2010 году владелец фирмы Елена Решетова была признана одним из победителей конкурса "Лидеры карельского турбизнеса - 2010".

Еще одна проверка, прошедшая в 2014 году по инициативе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, выявила в парке множество нарушений - лагерю был начислен штраф в размере 368 550 рублей. Позже учреждение "Парк-отель Сямозеро" подало иск в Арбитражный суд, который признал проверку "не конкретизированной", а нарушения "не подтвержденными".

Компания Решетовой регулярно выигрывала тендеры департамента труда и соцзащиты правительства Москвы на предоставление отдыха для детей - к примеру, сумма контракта, заключенного властями столицы с компанией "Карелия Опен" в 2016 году, составляет почти 46 млн рублей. Побеждала фирма и в тендерах карельского Минсоцздрава - всего с 2011 года ООО "Парк-отель Сямозеро" подписало 19 контрактов на общую сумму 146 млн рублей.

"Стал копаться в контрактах парк-отеля "Сямозеро" и обнаружил, что после всех прежних скандалов - от убийства директором лагеря его охранника до неоднократных нарушений санитарных норм, республиканское министерство здравоохранения и социальной защиты заключило 1 июня 2016 года, т. е. в День защиты детей (!) госконтракт с этой фирмой на "оказание услуг по организации оздоровительного отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, (приобретение путевок) в детском стационарном оздоровительном лагере, расположенном на территории Республики Карелия". Сумма контракта составила свыше 2,7 миллиона рублей", - рассказал редактор журнала "Черника" Валерий Поташов.

За последние три года к ООО "Парк-отель Сямозеро" в суды поступил 21 иск на общую сумму около 6,5 млн рублей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх