Новости и события » Политика » В Германии обещают еще интенсивнее добиваться безопасности и выборов на Донбассе

В Германии обещают еще интенсивнее добиваться безопасности и выборов на Донбассе

В Германии обещают еще интенсивнее добиваться безопасности и выборов на Донбассе

Партнеры по "нормандской четверке" - Германия и Франции - еще больше интенсифицируют свои усилия для разрешения украинского кризиса.

Об этом, как сообщает корреспондент Укринформа в ФРГ, заявил в понедельник официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.

"Усилия по достижению существенных шагов в разрешении украинского кризиса будут еще более интенсивными", - сказал Шефер, отметив, что "правительства двух стран прилагают самые интенсивные усилия в последние дни для достижения шагов по трем самым решающим вопросам: общее состояние с безопасностью, продвижение организации местных выборов и принятие соответствующего закона, обеспечение безопасности на этих местных выборах".

Дипломат подчеркнул, что и в ведомстве канцлера, и в МИД видят ситуацию в едином свете: "у нас единый единственный интерес - как мы можем решить этот конфликт".

Представитель немецкого МИД напомнил, что тема украинского кризиса стоит на повестке дня проходящего сегодня в Люксембурге Совета глав МИД ЕС, в котором принимает участие и Штайнмайер.

Коснулся Шефер и муссирующейся в последние недели темы поэтапного снятия санкций, которую активно продвигает его руководитель. "Штайнмайер постоянно повторяет, что санкции - не самоцель и не средство поставить Россию на колени, они имеют задачей изменение политического поведения, а именно заставить Украину и Россию в конце концов завершить этот конфликт", - напомнил представитель МИД слова министра, а также то, что тот считает, что демонстрация рациональных, существенных шагов будет означать влияние и на санкции.

Напомним, немецкие СМИ сообщали, что канцлер ФРГ Ангела Меркель вместе с президентом Франции Франсуа Олландом предпринимают усилия для проведения встречи в "нормандском формате" на высшем уровне до саммита НАТО в Варшаве, который запланирован на 8-9 июля. Вероятнее всего такая встреча может состояться в Минске, где были подписаны Минские договоренности.

В тоже время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что "пока никаких предпосылок для этого нет".

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх