Новости и события » Общество » Довыборы в Раду: деньги, социология и админресурс

Довыборы в Раду: деньги, социология и админресурс

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций, политолог Алексей Голобуцкий высказал Politeka мнение о грядущих довыборах в Верховную Раду. По его мнению, выиграют те кандидаты, которые сделают максимальные финансовые вложения в свою избирательную кампанию.

«В прошлом году на довыборах в Чернигове я наблюдал ситуацию покупки голосов. Это был проверенный способ победить кандидату по округу. Такая же ситуация может повторится и в этом году. Ведь люди воспринимают довыборы не как что-то важное, что изменит их жизнь, а как способ заработать», - говорит Алексей Голобуцкий.

Эксперт утверждает, что явка на довыборах всегда очень низкая, а голосовать в основном пойдет мотивированный избиратель.

«Админресурс также будет использоваться, как уже обычное явление для провластных кандидатов. Но все равно в итоге выиграют те, кто больше всего выложится перед избирателями», - подчеркивает эксперт.

По его мнению, особых сюрпризов от этих довыборов ожидать не стоит. Они пройдут в обычном ключе.

Также заместитель директора агентства озвучил рейтинги партий, который частично могут повлиять на решение избирателей.

«Согласно социологическим исследованиям, на первом месте сегодня «Батькивщина», второе занимают «Самопомич» и «Радикальна партия», третье остается за БПП, на четвертом - Оппоблок", - констатирует Алексей Голобуцкий.

Что касается нового политического игрока Михаила Саакашвили, то он пока, согласно социологии, набирает 3-4%.

"Но если он все-таки выставит свой политический проект на выборы, то его рейтинги могут вырасти», - считает эксперт.

Как раньше писала Рoliteka,17 июля должны состояться промежуточные выборы в Верховную Раду. Центральная избирательная комиссия назначила их в семи округах - в частности, в Днепропетровске, Чернигове, а также в Ивано-Франковской и Полтавской областях. В Днепропетровске назначили в связи с тем, что выбранный здесь депутатом Борис Филатов стал местным градоначальником. В Чернигове та же ситуация: избранный депутатом Владислав Атрошенко стал мэром. А депутаты из Ивано-Франковска и Полтавской области вошли в правительство: Игорь Насалик возглавил Минэнергоугля, а Тарас Кутовой - Минагрополитики.

Юрий Иванов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх