Новости и события » Hi-Tech » Продвижение российской продукции на AliExpress закончилось провалом

Продвижение российской продукции на AliExpress закончилось провалом

Продвижение российской продукции на AliExpress закончилось провалом

Анонсированный Минпромторгом пилотный проект по продвижению российской продукции на AliExpress фактически провалился. Об этом пишет издание «Коммерсант», назвав две предполагаемые причины провала проекта.

В частности, российские производители активно жаловались на неполадки в работе AliExpress, оптимизированной под китайских продавцов. Что касается самой площадки, то она указывает на неоправданно высокую стоимость российских товаров и отсутствие в них оригинальности.

Какие бы ни были причины, но факт остается фактом. За несколько месяцев работы отдельного раздела на AliExpress, где были представлены одежда, обувь и аксессуары российских компаний, покупатели совершили только 24 заказа и отложили 552 товара в «Мои желания». При этом посетили проект более 130 000 человек. Соответствующая страница раздела до сих пор представлена на AliExpress. Но многие разделы уже неактивны и не продают товары.

В AliExpress объяснили плохие продажи «неоправданно высокой стоимостью и отсутствием оригинальности» российских товаров, некоторые продавцы выставляли товар с наценкой к розничной стоимости.

Совместный проект по продвижению российских дизайнеров на AliExpress был анонсирован Минпромторгом в октябре прошлого года. При этом в министерстве заявляли, что российским товарам будет отдан приоритет в поиске, и вход в раздел будет на главной странице российской версии AliExpress. А сами покупатели «смогут осуществлять заказы товаров по выгодным оптовым ценам».

Всего к участию в проекте было приглашено 466 российских компаний, 369 из которых изначально отказались от проекта. А оставшаяся сотня компаний столкнулась с некими проблемами в работе AliExpress и смогла приступить к работе лишь 5 декабря - через две недели после запуска проекта.

Продвижение российской продукции на AliExpress закончилось провалом

Продвижение российской продукции на AliExpress закончилось провалом


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх