Новости и события » Hi-Tech » «Хаббл» сфотографировал звездный «роддом» в соседней галактике

«Хаббл» сфотографировал звездный «роддом» в соседней галактике

«Хаббл» сфотографировал звездный «роддом» в соседней галактике

Телескоп «Хаббл» запечатлел крупный звездный «роддом»: шаровое скопление светил NGC 1854. На кадрах показаны несколько сотен тысяч белых и голубых звезд, находятся они в соседней галактике, Большом Магеллановом Облаке.

В данном месте активно идут процессы зарождения звезд. Скопление небесных тел расположено в созвездии Золотой рыбки и отдалено от нашей планеты на 135 тысяч световых лет. Насыщенная межзвездным газом и пылью галактика представляет собой «жилище» приблизительно для 60 шаровых и 700 рассеянных скоплений.

Большое Магелланово Облако и Малое Магелланово Облако часто оказываются в центре внимания астрономов, поскольку только в них можно наблюдать все этапы развития, которые проходят космические объекты. Сейчас специалисты работают над тем, чтобы установить точное количество молодых звезд. В дальнейшем они планируют сопоставить их с аналогичным «роддомом» в пределах нашей галактики.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх