Новости и события » Hi-Tech » Российское приложение Prisma для iOS стало самым скачиваемым в 10 странах

Российское приложение Prisma для iOS стало самым скачиваемым в 10 странах

Российское приложение Prisma для iOS стало самым скачиваемым в 10 странах

Разработанное в России приложение Prisma для iOS за несколько дней стало лидером в App Store по числу скачиваний в десяти странах. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные системы аналитики App Annie.

Среди стран, в которых запущенная 11 июня Prisma стала самым популярным приложением, оказались Россия, Белоруссия, Эстония, Молдавия, Киргизия, Узбекистан, Казахстан, Латвия, Армения и Украина. При этом самые высокие баллы программе поставили пользователи из России, США и Германии.

Основатель проекта Prisma Алексей Моисеенков рассказал, что в России приложением пользуются уже 650 000 человек. Пользователи «на пике» загружают по 10-12 тыс. фотографий в секунду, за день - «десятки миллионов» изображений. В комментариях под одним из постов в Facebook Моисеенков отметил, что «на пике» пользователи Prisma загружают в приложение 5 тыс. фотографий для обработки. В данный момент компания специально сдерживает рост, поскольку имеющиеся технические мощности не справляются с потоком.

Большое число скачиваний за несколько дней стало сюрпризом для разработчиков. Создатели приложения ожидали, что успех придет к проекту через 5-6 месяцев после запуска.

В отличие от других приложений, накладывающих фильтры, Prisma «перерисовывает» изображения при помощи алгоритмов нейронных сетей. Сейчас в меню можно выбирать из 20 стилей известных художников - от Ван Гога и Пикассо до Мунка и Хокусая. По словам разработчиков, в будущем приложение само будет советовать подходящие фильтры.

Главное преимущество Prisma по сравнению с аналогичными сервисами - скорость обработки изображений. Использование облачных технологий позволяет перерисовывать фотографии почти мгновенно, в то время как другие заставляют ждать чуть ли не несколько минут.

Пока Prisma можно скачать только в App Store, но разработчики планируют в ближайшее время запустить версию и для Android.

Российское приложение Prisma для iOS стало самым скачиваемым в 10 странах

Российское приложение Prisma для iOS стало самым скачиваемым в 10 странах

Германия


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх