Новости и события » Общество » Стрельба в Орландо: ФБР выложило подробный отчет

Стрельба в Орландо: ФБР выложило подробный отчет

Стрельба в Орландо: ФБР выложило подробный отчет

Федеральное Бюро Расследований в понедельник опубликовало документ с расшифровкой разговоров оператора службы 911 и представителей переговорной группы с организатором нападения на ночной клуб в Орландо Омаром Матином.

Документ отредактирован и не содержит названий террористических организаций, которые провозглашал нападающий, с целью избежания пропаганды их деятельности, отметили в Бюро.

"Хочу, чтобы вы знали, я в Орландо, и я открыл стрельбу,"- заявил Матин диспетчеру службы 911.

Это был его первый звонок, который он сделал в службу спасения через 33 минуты после сообщений о стрельбе в ночном клубе. Террорист говорил смесью английского и арабского, что вызвало непонимание у оператора. На просьбу уточнить, где именно в Орландо он находится, Матин отключился.

Из расшифровки стало также известно, что нападавший заявил о своей присяге на верность организации и отдельной личности, впрочем опубликованая стенограмма не включает названия и имени. Ранее заявлялось, что Матин объявил о верности ИГИЛ.

Позже состоялись три телефонных звонка между нападающим и представителями переговорной группы. Они длились 9, 16 и 3 минуты соответственно. В ФБР не дали полной расшифровки разговорамв, впрочем отметили, что во время переговоров Матин назвал себя исламским солдатом, и заявил, что "Америка должна остановить бомбардировки Сирии и Ирака". Именно это он назвал причиной своих действий.

Заметим, ровно через три часа после получения первых сообщений о теракте, в 5:02 утра спецподразделения SWAT и OCSO начали штурм ночного клуба, взорвав стену здания и въехав на бронированной машине. В 5:15 поступил доклад о обезвреживания нападающего, согласно опубликованному документу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх