Новости и события » Общество » Украинский кофе из одуванчиков очищает кожу

Украинский кофе из одуванчиков очищает кожу

Украинский кофе из одуванчиков очищает кожу

Кофе на нашем столе появился относительно. Когда-то наши предки готовили вкусные напитки из корней и плодов лекарственных растений, которые прекрасно тонизировали и добавляли энергии. И, как утверждают современные врачи, были по своим свойствам не хуже кофе. Поэтому и сейчас немало украинцев готовят ароматный и вкусный заменитель кофе из корней и плодов различных растений.

«В нашей семье такой напиток готовила еще моя бабушка, которая занималась фитотерапией, - рассказывает Вера Крась, известная травница, которая в эти дни заготавливает цветы одуванчика - Готовлю этот своеобразный заменитель кофе и я. Поэтому каждую осень, или ранней весной выкапываю на лугу корни одуванчика, тщательно промываю под проточной водой, режу и высушиваю в духовке при температуре не более 40 градусов. Высушенные корни измельчаю и обжариваю на горячие сковородке полторы-две минуты. Когда они остынут - перемалываю на кофемолке и чайную ложечку порошка заливаю стаканом кипятка. Настаиваю три-пять минут, а потом угощаюсь этим вкусным и очень полезным напитком. Такой кофе прекрасно заменит тот, который мы традиционно покупаем в магазине. А еще - он полезнее, потому что если готовить его хотя бы раз в день, то через несколько недель кожа очистится, приобретет здоровый вид и станет нежной».

Также целебные свойства напитка можно усилить, если добавить к нему поджаренные перемолотые зерна ячменя. Благодаря такой добавке напиток станет особенно полезным для тех, кто болеет сахарным диябет.

«Лично я пять лет назад заменила традиционный кофе на напиток из желудей, - рассказывает Светлана Омелюк, врач-диетолог. - Правда, готовлю его два-три раза в неделю - напиток хорошо влияет на пищеварительную систему и особенно полезен при расстройстве желудочно-кишечного тракта, а также повышает либидо у мужчин. Поэтому каждую осень собираю в лесу желуди и, разложив на полотне, сушу на балконе в течение месяца, а потом еще кладу в нагретую до 50 градусов духовку на 2 часа. Нужно следить за тем, чтобы желуди не пригорели, потому что тогда напиток даст горчинку, которая многим не нравится. А перед приготовлением напитка перемалываю высушенные плоды и чайную ложечку порошка завариваю в кипятке. По своему опыту могу посоветовать заваривать в керамической посуде и настоять в течение десяти минут. Напиток сочетается с медом, а лучше всего с молоком - на вкус - какао, но значительно вкуснее».

Кофе, приготовленный из желудей, хорошо тонизирует, а еще помогает при бронхите и кашле. Именно поэтому такой кофе сейчас готовят как старушки, так и молодые хозяйки, которые стремятся разнообразить свой рацион чем-то не только вкусным, но и полезным.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх