Новости и события » Hi-Tech » Ученые выяснили, как Венера лишилась своих запасов воды

Ученые выяснили, как Венера лишилась своих запасов воды

Ученые выяснили, как Венера лишилась своих запасов воды

Современная Венера полностью лишена запасов воды. Причиной для этого служат сильные электрические ветра, которые бушуют в ее атмосфере. Они лишают планеты какой-либо надежды на влагу, так как уносят ее молекулы в открытый космос.

«Это, одновременно, и удивляет, и шокирует. Мы никогда не могли бы себе представить то, что электрический ветер может быть настолько мощным, что он, в буквальном смысле, высасывает кислород и выбрасывает его из атмосферы в космос. Проверка подобного рода должна стать обязательной при поисках потенциально обитаемых миров и прочих звезд», - заявил один из авторов исследования, работник отдела космических полетов NASA, Глин Коллинсон.

Он вместе со своими коллегами на протяжении нескольких лет тщательно изучал данные об атмосферах планет Солнечной системы, которые были в разное время собраны выведенными из эксплуатации (и, естественно, действующими) спутниками. Коллинсон перечислял MAVEN и «Марс-Экспресс», а также зонд «Венера-Экспресс», что находится на орбите планеты.

В обоих случаях, ученых интересовал, фактически, один и тот же вопрос подевалась вода и атмосфера с поверхности Марса и Венеры. В случае с Красной планетой, как верное предполагали ученые, причиной (также, как и с Венерой) являлся «электрический ветер», что уносил молекулы воды в космос.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх