Новости и события » Hi-Tech » Ученые считают, что изменение климата может вызвать голод через 10 лет

Ученые считают, что изменение климата может вызвать голод через 10 лет

Ученые считают, что изменение климата может вызвать голод через 10 лет

Глобальное потепление может привести к падению уровня урожайности кукурузы, а это вызовет продовольственный кризис в Африке к 2030 году. В этом уверяют английские ученые из Университета Лидса.

По их словам, рост температуры, учащение засухи заметно скажутся на урожае кукурузы, которая растет на африканском континенте. Проследив, как температура воздуха и земли влияет на продолжительность периода роста кукурузы, ученые выяснили, что повышение температуры приводит к сокращению данного периода и, соответственно, к уменьшению емкости накопленной биомассы.

Эксперты считают, что уже к 2018 году всю планету может ожидать большой дефицит кукурузы, а к 2013 году нынешние сорта этого продукта не смогут плодотворно расти на "черном" континенте.

Ученые сообщают, что необходимо начать разработку новых видов кукурузы, которые будут прорастать при «новом климатическом порядке». В обратном случае миру грозит большой продовольственный кризис на ближайшие 30 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх