Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Пирамида Хеопса кривобокая

Ученые: Пирамида Хеопса кривобокая

Ученые: Пирамида Хеопса кривобокая

Археологи из проекта фонда Гленна Даша выяснили, что знаменитая пирамида Хеопса несовершенна. Ее восточная сторона немного короче, чем три остальных склона, из-за чего постройка выглядит кривобокой.

Специалисты несколько лет подряд изучили архитектурный памятник, чтобы раскрыть неизвестные детали его истории. Ученые узнали, как именно выглядела пирамида до того, как ее разобрали потомки египтян. В частности, экспертам пришлось ознакомиться с тем, как крепились к постройке известковые плиты, покрывавшие ее поверхность. Благодаря этому и удалось установить, где находились кончики гробницы и какое расстояние находилось между ними.

По словам археологов, даже такая точность является поразительной для того времени, если учитывать, какие инструменты использовали древнеегипетские строители. Предполагается, что инженеры расчертили грунт на квадраты, после чего и начали возведение памятника.

Ученые: Пирамида Хеопса кривобокая

Ученые: Пирамида Хеопса кривобокая


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх