Новости и события » Общество » Астрономы: обнаружена молодая экзопланета возрастом не более 10 млн лет

Астрономы: обнаружена молодая экзопланета возрастом не более 10 млн лет

Астрономы: обнаружена молодая экзопланета возрастом не более 10 млн лет

Астрономы нашли экзопланету, которая по возрасту не более 10 млн лет. Поэтому она считается самой молодой из всех ныне известных. Ученые назвали ее K2-33b. Они уверяют, что изучив планету, можно будет ответить на вопрос, как возникали и развивались планеты. Исследование опубликовало информационное издание Nature.

Открытие было найдено при помощи космического телескопа NASA. Он установил, что через определенны промежуток времени заходит в тень, это говорит о постоянном вращении экзопланеты по диску. K2-33b крутится вокруг светила, находящегося от Земли в 500 световых годах. Новая экзопланета совершает полный круг всего за 5 дней.

Когда возникают светила, их окружает плотный газ и частички пыли, которые называют протопланетными дисками, из них формируются полноценные планеты. После того, как светило прожило миллионы лет, диск начинает рассеиваться. У светила остался очень маленький дисковый материал, а это значит, что рассеивание завершается и планета скоро полностью будет сформирована. Данную информацию подтверждают ученые, которые проводят наблюдения с помощью телескопа Спитцер.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх