Новости и события » Политика » Зачем госсекретарь Ватикана приезжал на Украину

Зачем госсекретарь Ватикана приезжал на Украину

Зачем госсекретарь Ватикана приезжал на Украину

Представитель Ватикана назвал войну в Донбассе "знаком противостояния цивилизаций", договорился содействовать освобождению пленных украинцев и координировать с Киевом политику по Крыму.

Уже на второй день визита на Украину кардинал Пьетро Паролин выехал в Запорожье, где встретился с вынужденными переселенцами, беспризорными и открыл Центр гуманитарной миссии Ватикана "Папа для Украины", сообщает Deutsche Welle. Через этот центр помощь, собранная католиками Европы, должна поступать переселенцам и другим жертвам войны в Донбассе, в том числе тем, кто вынужденно остался на территориях, подконтрольных сепаратистам. По словам католического клира, речь идет о сумме в миллионы евро.

Кроме того, Паролин сделал сразу несколько важных заявлений от имени Ватикана. В частности, он напомнил о необходимости соблюдать международное право в отношении территорий и границ Украины и назвал военный конфликт на Донбассе "несправедливо забытым" на Западе "знаком противостояния цивилизаций". Кардинал подчеркнул опасность этой войны для всего мира и заявил о моральной ответственности Европы за судьбу Украины.

В Запорожье во время пребывания госсекретаря Ватикана ввели беспрецедентные меры безопасности: порядок охраняли сразу два батальона патрульной полиции, а на главных улицах города было перекрыто автомобильное движение. Ранее левобережная Украина считалась сферой исключительного влияния Русской православной церкви. И прибытие сюда второго по рангу (после папы римского) католического священника в украинской прессе назвали "историческим событием, не имевшим прецедентов". Другая поездка кардинала - во Львов - прошла более спокойно и с акцентом уже на религиозных мероприятиях.

О большой политике Пьетро Паролин говорил в Киеве на встрече с президентом Украины Петром Порошенко. На итоговой пресс-конференции он заявил, что Ватикан выступает "за переговорный процесс для поиска решения конфликта в рамках международного права, в частности в вопросе границ и территории Украины".

В свою очередь Петр Порошенко сообщил, что стороны договорились координировать действия гуманитарных миссий по освобождению украинских пленных в России и на подконтрольных сепаратистам территориях Донбасса. Среди других договоренностей он назвал координацию политики Киева и Ватикана, направленную на непризнание аннексии Крыма Россией и предоставление Украине безвизового режима с ЕС.

Петр Порошенко передал понтифику Франциску через кардинала Паролина приглашение посетить Украину. Архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий на встрече с посланником Ватикана поддержал эту инициативу, но отметил, что украинские церковники ждут ответных шагов: "Есть надежда, что когда-то и мы сможем посетить апостольскую столицу, чтобы иметь возможность свидетельствовать об Украине и от имени Украины".

Приглашение Франциску, которое одобрили на совместном заседании все представители Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, "может стать ключевым результатом визита кардинала Паролина на Украину", заявил в интервью DW доцент Института международных отношений Киевского национального университета Андрей Наджос. Он не исключил, что Ватикан воспользуется ослаблением позиций Москвы и будет усиливать свое влияние на Украине и в других постсоветских странах.

Безвиз Папа Римский Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх