Новости и события » Hi-Tech » Ученые узнали, почему жизнь не возможна без воды

Ученые узнали, почему жизнь не возможна без воды

Ученые узнали, почему жизнь не возможна без воды

Ученые определили, почему органическая жизнь не возможна без воды. По словам специалистов, причиной этому служат белковые взаимодействия, являющиеся основой всех процессов в теле человека и любого другого существа.

Специалисты из Национальной академии наук Великобритании рассказали, что белки состоят из крупных и сложных молекул. В связи с этим им необходимо взаимодействовать с водой для расщепления и генерации энергии. В процессе синтеза белка H2O также занимает важную роль в виде катализатора.

Проблема взаимодействия воды с белком является важной составляющей в понимании структуры последнего. Именно он является самым важным элементом в рационе питания любого человека. Исследователи отмечают, что при недостаточном количестве выпитой в сутки воды белок начинает более тяжело усваиваться и не выделяет достаточное количество необходимых веществ и энергии.

Вода также является необходимым элементом при работе молекул аминокислоты триптофана, способствующим пищеварению. По словам специалистов, без H2O белки будут сворачиваться в 1000 раз медленнее, что в итоге приведет к летальному исходу. Для обеспечения нормальной работы организма среднестатистическому человеку нужно выпивать не менее двух с половиной литров воды в сутки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх