Новости и события » Экономика » Лещинский пытается вывести из залога Ощадбанка завод в оккупированном Донецке

Лещинский пытается вывести из залога Ощадбанка завод в оккупированном Донецке

Лещинский пытается вывести из залога Ощадбанка завод в оккупированном Донецке

ОО ТК "Урожай", учредителем которого является проблемный заемщик Ощадбанка Lauffer Group Александра Лещинского, пытается незаконно вывести майонезный завод в Донецке из ипотеки государственного банка.

Как сообщается в пресс-релизе Ощадбанка, из Государственного реестра прав на недвижимое имущество банка стало известно, что государственный регистратор Славянского горрайонного управления юстиции Теслицкая Ольга Николаевна сменила владельца майонезного завода по адресу г. Донецк, пр-т Ильича, д. 99, который находится в ипотеке банка по договору №484/31/6 от 02 сентября 2011 года между банком и ТК "Урожай", и зарегистрировала право собственности на завод за ООО "Девелопмент-Граунд", пишет ЛигаБизнесИнформ.

Отмечается, что основанием для внесения указанной записи стало решение Ворошиловского районного суда Донецка от 22 апреля 2015 по делу "о признании права собственности на имущество по договору отступного, признания договора ипотеки и договора залога недействительными, исключения записей об обременении на имущество, взыскание штрафа".

Как сообщается, суд, который якобы принял это решение в апреле 2014 года, в настоящее время находится на территории проведения антитеррористической операции. "Заемщики приняли во внимание это решение только через 2 года, что вызывает определенные сомнения в том, что оно действительно принималось", - отмечается в сообщении банка.

Также в Ощадбанке добавили, что такое решение суда по данному делу отсутствует в Едином государственном реестре судебных решений, а также нет и информации о состоянии рассмотрения дела на официальном сайте Судебной власти Украины. "Эти факты дают объективные основания предполагать, что ТК "Урожай", в очередной раз, используя сомнительный, поддельный документ, пытается лишить банк части ипотечного имущества", - подытожили в госбанке.

Напомним, в начале мая стало известно, что проблемный заемщик Ощадбанка Lauffer Group начала процедуру самоликвидации одного из основных своих активов: ТК "Урожай".

Кредитные отношения Ощадбанка и Lauffer Group начались 5 лет назад: в 2011 году банк выдал компании ООО ТК "Урожай", входящей в Lauffer Group, кредит на 497 млн грн и $23 млн, что суммарно на момент выдачи кредита составляло 700 млн в гривневом эквиваленте.

В качестве обеспечения долга Lauffer Group передала недвижимость, среди которой около десятка объектов в Донецке, в частности, ТК Золотой Урожай - хлебный бизнес Лещинского, а также Уманский консервный комбинат и Славянский масложиркомбинат.

Однако с февраля 2013 года обслуживание задолженности прекратилось. В компании сложности с обслуживанием кредита объясняют общей экономической ситуацией, которая сложилась в 2013 году, однако конкретных причин не называют.

В октябре 2013 года банк признал кредит проблемным и начал разработку стратегии взыскания.

На данный момент, после двух лет судов, Ощадбанк добился взыскания проблемного кредита, но отдавать ликвидный актив должник не спешит, поскольку украинские суды позволяют не платить.

Lauffer Group - одна из крупнейших украинских бизнес-групп в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и производства продуктов питания. Работает в Украине более 15 лет и включает около 100 предприятий, специализирующихся на изготовлении муки, хлебобулочных изделий, масложировой, консервной продукции. Основателем и владельцем является Александр Лещинский.

Lauffer Group объединяет холдинги Золотой урожай и Урожай. В сегменте производства хлеба и хлебобулочных изделий группа представлена торговыми марками Урожай, Булкин, Салтовский, Коровай. В сегменте производства снеков - ТМ Булкин, Топтыга. В сегменте производства муки - ТМ Урожай. В сегменте производства макаронных изделий - ТМ Урожай, Козачок. В масложировом сегменте - ТМ Урожай, Славолия, Slavolia. В консервном сегменте - ТМ Гайсин, Умань, Salatmix.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх