Новости и события » Общество » Ученые: Изменения климата через 10 лет могут вызвать голод на Земле

Ученые: Изменения климата через 10 лет могут вызвать голод на Земле

Ученые: Изменения климата через 10 лет могут вызвать голод на Земле

Ученые-климатологи, которые работают в британском университете Лидса, предупреждают о том, что изменения климата через 10 лет могут вызвать голод на Земле. Специалисты проследили, какая длительность периода роста кукурузы, и каким образом на этот показатель влияют почва и температура воздуха.

Британские климатологи уверенны, что резкое падение урожайности кукурузы, которое они связывают с глобальным потеплением, может стать причиной продовольственного кризиса в Африке. К 2030 году может наступить всемирный дефицит продовольствия. Повышение температуры приводит к тому, что уменьшаются объемы накопленной биомассы и изменяется длительность вегетативного периода у злаков.

Специалистами была разработана климатическая модель, которая учитывала влияние засух, избыток тепла и недостаток воды. Благодаря этому ученые оценили изменения урожайности кукурузы, а также сроков ее плодоношения. Выяснилось, что к 2030 году этот злак может полностью исчезнуть в большинстве государств «черного континента», так как не сможет там расти.

Ирина Морская


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх