Новости и события » Политика » О.Семерак: канадские инвесторы заинтересовались строительством солнечных электростанций в Чернобыльской зоне

О.Семерак: канадские инвесторы заинтересовались строительством солнечных электростанций в Чернобыльской зоне

О.Семерак: канадские инвесторы заинтересовались строительством солнечных электростанций в Чернобыльской зоне

Некоторые канадские инвесторы заинтересовались строительством солнечных электростанций и биотопливных заводов на территории зоны отчуждения в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии.

"Канадские инвесторы с интересом рассматривают возможность строительства биотопливных заводов и электростанций на территории Чернобыльской зоны. От канадских бизнесменов прозвучало несколько реальных предложений, касающихся возможного строительства.", - Отметил Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак во время канадско-украинского бизнес-форума, который 20-21 июня проходит в Торонто (Канада).

По его словам, больше всего представителей канадских деловых кругов заинтересовала солнечная энергетика, поскольку в зоне отчуждения есть недозагруженные сети и низкая стоимость аренды земли, в этом виде промышленность составляет значительную долю себестоимости.

"Мы ожидаем, что законопроект № 4437 для урегулирования данного вопроса будет полностью принят до конца работы нынешней сессии Верховной Рады... Это позволит урегулировать украинское законодательство в вопросе выделения земли в зоне ЧАЭС, где есть около 6 тыс. га незадействованных земельных участков, часть из которых может использоваться для размещения объектов электрической генерации, а часть для выращивания энергетических культур", - добавил О. Семерак.

Как сообщал 20 июня канадско-украинский бизнес-форум пройдет в Торонто с участием Первого вице-премьер-министра Степана Кубива и Министр международной торговли Канады Христя Фриланд, которые встретятся с канадским и украинским бизнесом в Торонто.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх