Новости и события » Общество » Ващиковский: Сколько еще форматов надо, чтобы Россия прислушивалась?

Ващиковский: Сколько еще форматов надо, чтобы Россия прислушивалась?

Ващиковский: Сколько еще форматов надо, чтобы Россия прислушивалась?

Экономические санкции против России надо продлить минимум на полгода.

Об этом в Брюсселе заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, информирует wpolityce.pl.

"Сегодня нет никаких сигналов, что Россия хочет выполнения Минских договоренностей. В связи с этим санкции автоматически должны быть продлены по крайней мере до конца года",- сказал Ващиковский.

Он добавил, что такую точку зрения поддерживает большинство стран ЕС.

Глава МИД Польши отметил, что в Евросоюзе будет продолжаться дискуссия относительно дальнейшей судьбы санкций против РФ, и они принесут какой-то результат.

"Можно надеяться на попытки ослабить санкции. Но можно также надеяться на попытки усилить санкции, чтобы заставить Россию выполнять Минские договоренности", - констатировал глава польской дипломатии.

Ващиковский сообщил, что в ближайшее время он будет иметь возможность пообщаться со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером и спросит у него: на самом ли деле тот говорил о ненужное "бряцании оружием" перед Россией в рамках учений НАТО Аnakonda-2016 СМИ немного "подогрел" это вопрос?

"Странным кажется то, что нет общей немецкой политики. С одной стороны, часть немецкого правительства направляет вооруженные силы на обучение в Польшу, и они под флагом Германии тренируются оборонять Польшу. Было бы странно, что другой член правительства ставит это под сомнение", - отметил Ващиковский.

"Если Франк-Вальтер требует разговоров, консультаций с Россией, то напомню, что он является автором нескольких форматов, в которых ведется диалог с Россией: нормандского, минского. Он сегодня выполняет функцию председателя ОБСЕ, то есть он не испытывает нехватки возможностей общения с Россией. Я хотел бы спросить: какой еще канал сотрудничества или диалога можно создать с Россией, который бы привел к чему-то положительному?" - риторически спросил Ващиковский.

Впоследствии Штайнмайер заявил, что СМИ "слишком упростили" его слова об ошибочности политики "бряцания оружием" в отношении России. Он подчеркнул, что имел в виду необходимость сочетания политики отпугивания и ведения диалога с РФ.

Германия


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх