Новости и события » Политика » В крымском деле Чийгоза - аж 7 секретных свидетелей

В крымском деле Чийгоза - аж 7 секретных свидетелей

Адвокат заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза Николай Полозов не доверяет показаниям 7 секретных свидетелей по "делу 26 февраля".

Об этом он сказал в утреннем эфире "Радио Крым. Реалии".

"Никто не увидит их, голоса их будут искажены, и мы не узнаем анкетных данных. 7 человек - это беспрецедентное количество секретных свидетелей. В деле Надежды Савченко, например, было три свидетеля" - сказал Полозов.

"И есть сомнения, потому что некоторые секретные свидетели выдают себя за членов Меджлиса, которые присутствовали на совещании 25 февраля. Вопрос доверия к словам очень большой", - добавил он.

В свою очередь, супруга Чийгоза Эльмира Аблялимова назвала процесс против заместителя главы Меджлиса крымских татар "заказным".

"К сожалению, мы находимся в заказном процессе и поэтому все даже самые аргументированные ходатайства нашей защиты, они судом отклоняются и не принимаются во внимание. Поэтому мы понимаем, что это заказной процесс, и в конечном итоге мы получим то, что заказали", - сказала она в эфире "Радио Крым. Реалии".

Аблялимова считает, что арест ее мужа выгоден тем крымскотатарским деятелям, которые служат пророссийской власти.

"Это мое личное мнение... Он абсолютно не нужен им здесь, потому что, если Ахтем будет на свободе в Крыму, то их (провластных крымских татар - ред.) роль, она абсолютно будет нулевая. Их авторитет уже в кавычках, скажем так, явно виден... а Ахтем Чийгоз на свободе - он просто снивелирует их роль абсолютно до нуля", - сказала она.

Как известно, после аннексии Крыма Россией на полуострове начали судить крымскотатарских активистов, участвовавших в митинге сторонников целостности Украины и сторонников захвата АРК - активистов партии "Русское единство", руководимой на тот момент нынешним главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Ахтем Чийгоз - один из тех, кто оказался на скамье подсудимых.

В феврале 2016 года на заседании подконтрольного России Верховного суда Крыма было решено отправить данное дело на дорасследование.

Правозащитный центр "Мемориал" в России признал политзаключенными фигурантов "дела 26 февраля", содержащихся под стражей, - Ахтема Чийгоза, Али Асанова и Мустафу Дегерменджи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх