Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Открыт вид осы, который исчез несколько столетий назад

Ученые: Открыт вид осы, который исчез несколько столетий назад

Ученые: Открыт вид осы, который исчез несколько столетий назад

Ученые из Калифорнии и Мичигана определили, что вид осы Oobius depressus, исчезнувший более двухсот лет назад, появился вновь. Об этом пишут западные новостные агентства.

Данное открытие является важным, так как Oobius depressus - это естественный враг древесного жука, наносящего значительный вред. Он убивает черную акацию, известную своей прочностью и стойкостью к гниению.

Последние представители вида Oobius depressus были найдены еще в 1814 году. Тогда ученые отметили, что данные осы практически полностью вымерли. Несколько месяцев назад в джунглях Амазонки были выявлены более десяти тысяч особей этого вида. По словам ученых, осы видоизменились за двести лет не значительно, сохранив и полезные для человека свойства.

Ученые рассказали, что осы Oobius depressus находят и уничтожают гнезда древесных жуков. Кроме того, они способны атаковать целые норы с саранчой, что также является важным фактором для фермеров. В настоящее время более ста особей вида Oobius depressus находятся на изучении в Университете Калифорнии. Специалисты рассказали, что в будущем намерены искусственно выращивать данный вид ос и применять их для уничтожения паразитов на отдельных территориях.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх