Новости и события » Политика » Комитет ПАСЕ одобрил проект резолюции о политических последствиях конфликта в Украине

Комитет ПАСЕ одобрил проект резолюции о политических последствиях конфликта в Украине

Комитет ПАСЕ одобрил проект резолюции о политических последствиях конфликта в Украине

Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на своем заседании поддержал проект резолюции относительно политических последствий конфликта в Украине. Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат, член фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Светлана Залищук.

"Политический комитет ПАСЕ поддержал проект резолюции относительно "политических последствий конфликта в Украине", подготовленный нашим другом - депутатом из Чехии Кристиной Зеленковой", - написала Залищук и добавила, что украинская делегация не позволила внести в документ "несколько деструктивных поправок", предложенных нидерландскими социалистами.

По словам депутата, данный проект оценивает ситуацию в Украине в продолжение трех резолюций, которые были приняты ПАСЕ в 2014 и 2015 годах и которые ввели санкции в отношении делегации Российской Федерации (РФ).

Среди прочего, резолюция:

- напоминает о нарушении территориальной целостности и суверенитета Украины, аннексии Крыма Россией и поддержке ею боевиков на Донбассе;

- обращает внимание на ухудшение в Крыму ситуации с правами человека и репрессивные меры в отношении крымских татар;

- напоминает России о ее обязательствах в рамках минских соглашений;

- приветствует освобождение Надежды Савченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко и призывает к освобождению всех остальных заложников;

- выражает обеспокоенность в связи с тем, что российские действия в рамках конфликта подорвали стабильность и безопасность на всем континенте.

Также отдельно резолюция напоминает, что дискуссия о целесообразности санкций против РФ разделяет Европейский Союз и угрожает его единству.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх