Новости и события » Спорт » РФ не допустят к Олимпиаде в Рио, если будут доказаны допинговые обвинения в связи с Сочи-2014

РФ не допустят к Олимпиаде в Рио, если будут доказаны допинговые обвинения в связи с Сочи-2014

РФ не допустят к Олимпиаде в Рио, если будут доказаны допинговые обвинения в связи с Сочи-2014

Россию предупредили, что ее могут изгнать с Олимпиады в Рио, если обвинения в государственной поддержке допинга на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году будут доказаны.

Сейчас ведется расследование в связи с показаниями бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Его финансирует Всемирное антидопинговое агентство (WADA), а возглавляет канадский эксперт по вопросам права Ричард Макларен. Его отчет будет завершен к 15 июля, за две недели до начала Игр в Рио, но Макларен уже сообщил, что ему удалось подтвердить часть заявлений Родченкова.

Выступая на конференции в Лондоне, президент WADA сэр Крейг Риди сказал:

"В ближайшие недели мы узнаем результаты расследования Макларена, и может появиться возможность создать прецедент, демонстрирующий нашу общую приверженность чистому спорту". Назвав предположительный результат расследования "еще одним моментом, который вызовет много шума", Риди добавил: "Если обвинения соответствуют действительности, мы ответим исчерпывающими и эффективными мерами".

Российская легкоатлетическая федерация была отстранена от всех соревнований в ноябре прошлого года, и в пятницу IAAF единодушно поддержала это решение.

Это последовало за огромной российской пиар-кампанией, устроенной российскими властями, чтобы добиться отмены отстранения, которое стало результатом 11-месячного расследования во главе с первым президентом WADA Диком Паундом.

Еще до выступления Риди Паунд в интервью The Sunday Times назвал полное отстранение России от Олимпиады "крайней мерой", которая "все же возможна".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх