Новости и события » Общество » Обнаружена связь между высшим образованием и развитием опухоли мозга

Обнаружена связь между высшим образованием и развитием опухоли мозга

Обнаружена связь между высшим образованием и развитием опухоли мозга

Как сообщает Phys.org, результаты работы ученых Университетского колледжа Лондона были опубликованы в научном журнале Journal of Epidemiology & Community Health. Ученые обнаружили, что глиомы - опухоли головного мозга - были более распространены у тех, кто учился в университете не менее трех лет, чем у тех, кто не получал высшее образование. Данные основаны на анализе более 4,3 млн шведов, родившихся в период с 1911 по 1961 год и живших в Швеции в 1991 году. Сам мониторинг велся с 1993 по 2010 год. Данные о присутствии опухоли мозга сопоставлялись с социальными данными - уровнем образования, доходом, семейным положением и так далее. Ученые отмечают, что за время мониторинга 1,1 млн. человек умерли, более 48 тыс. эмигрировали, у 5 тыс. 735 мужчин и 7 тыс. 101 женщин развилась опухоль мозга.

По словам ученых, риск развития глиомы у мужчин с высшим образованием на 19% выше, чем у тех, чье обучение не выходит за пределы курса обязательного образования (обязательное школьное образование в Швеции длится 9 лет). У высокообразованных женщин риск глиомы был на 23% выше, также на 16% выше был риск развития менингиомы - опухоли головного мозга, как правило, незлокачественного характера. Были отмечены и другие интересные социальные связи. К примеру, люди, занимающие управленческие посты (не занятые физическим трудом) имели на 20% выше шанс развития глиомы и на 50% - невриномы слухового нерва. Низкий процент вероятности развития опухоли головного мозга, по итогам исследования, был отмечен у холостых мужчин в сравнении с женатыми. Однако у холостяков больше вероятность развития менингиомы. У женщин взаимосвязи между матримониальным статусом и болезнями обнаружено не было.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх