Новости и события » Общество » Евросуд открыл первое дело о конфискации активов в Крыму

Евросуд открыл первое дело о конфискации активов в Крыму

Евросуд открыл первое дело о конфискации активов в Крыму

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море" о нарушении прав компании в результате незаконной национализации ее имущества на территории Крыма.

Об этом Укринформу сообщили в юридической фирме "Ильяшев и Партнеры", которая занимается подготовкой жалобы.

"Судом впервые по сути будут рассмотрены вопросы законности вмешательства в право собственности на активы ФСК "Море" самопровозглашенной властью Крыма без компенсации их стоимости, а также нарушение права компании на справедливое судебное рассмотрение", - сообщили в компании.

"Совершенно очевидно, что подобные произвольные решения органа, который действует сейчас под юрисдикцией РФ, нарушают имущественные права компании, предусмотренные статьей 1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод", - говорит соавтор заявления в ЕСПЧ Александр Дементьев, юрист ЮФ "Ильяшев и Партнеры".

"Компания приложила все усилия к обжалованию решений крымской власти в судебном порядке в судебных инстанциях РФ, однако эти производства (вполне прогнозируемо) не дали никакого результата. При таких обстоятельствах компании ничего не оставалось, как пожаловаться в Европейский суд, в том числе и на нарушение ее права на справедливое судебное разбирательство, гарантированное статьей 6 Конвенции. На этом этапе "поле битвы" за конфискованное в Крыму госимущество переместилось в Страсбург", - заявил старший партнер "Ильяшев и Партнеры", распорядитель имущества ФСК "Море" Роман Марченко.

Напомним, что "Государственный Совет Крыма" в 2014 году перевел все движимое и недвижимое имущество ФСК "Море", расположенное на территории полуострова, в свою собственность. Позднее распоряжением председателя Правительства РФ ФСК "Море" было передано в российскую федеральную собственность.

ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море" специализируется на военном и гражданском судостроении, в частности, создании военных и гражданских катеров, судов на подводных крыльях из легких сплавов, судов на воздушной подушке. Значительную часть продукции составляли военные корабли и многоцелевые катера. 100% акций ФСК "Море" принадлежит Государству Украина. В 2004 г. Кабинет Министров Украины включил "ФСК "Море" в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины, а в 2012 г. ОАО "ФСК "Море" было включено в перечень предприятий, корпоративные права государства в которых передано Государственному концерну "Укроборонпром".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх