Новости и события » Политика » Госдума считает отстранение "чистых" спортсменов от Олимпиады нарушением прав человека

Госдума считает отстранение "чистых" спортсменов от Олимпиады нарушением прав человека

Госдума считает отстранение "чистых" спортсменов от Олимпиады нарушением прав человека

Возможный запрет на участие в Олимпийских играх в Бразилии "чистых" спортсменов, наряду с уличенными в допинге, станет нарушением прав человека и негативно скажется на мировом спорте. Такое заявление депутатов Госдумы приводит во вторник Интерфакс.

"Отстранение российских спортсменов, в том числе и завоевавших мировую славу своими выдающимися спортивными достижениями, от участия в ХХХI Олимпийских летних играх 2016 года в отместку за поведение их недобросовестных коллег, является прямым нарушением прав человека", - говорится в заявлении Госдумы "О ситуации, связанной с возможным отстранением легкоатлетов Российской Федерации от участия в ХХХI Олимпийских летних играх 2016 года".

В Госдуме также отмечают, что отстранение приведет к росту неприязни и недоверия между спортсменами и гражданами многих стран мира, а также разрушит “ замечательные достижения олимпийского движения".

По мнению депутатов, употребление допинга в спорте должно сурово наказываться, однако проведение репрессий против спортсменов, не употреблявших запрещенные препараты, в конечном итоге подорвет основы всего олимпийского движения.

Парламентарии также высказались против смешивания спорта и политики. "Казалось, времена, когда спорт пытались использовать в качестве инструмента политической борьбы, объявляя бойкоты олимпиадам и другим спортивным соревнованиям по причине политических разногласий, давно канули в лету. Однако сегодня кое-кто пытается вытащить это пропахшее нафталином политическое оружие со свалки истории", - говорится в документе.

Кроме этого отмечается, что “ некоторые спортивные бюрократы” ввели принцип презумпции виновности по отношению к российским спортсменам. В итоге это сводит огромные усилия “ чистых” спортсменов к нулю и наносит им “ непоправимую моральную травму”.

В Госдуме надеются, что в ходе заседания МОК в Лозанне разум возобладает над эмоциями и будет принято объективное решение, не ставящее под сомнение идеалы и цели олимпийского движения и спорта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх