Новости и события » Hi-Tech » Археологи обнаружили "изъян" в пирамиде Хеопса

Археологи обнаружили "изъян" в пирамиде Хеопса

Археологи обнаружили "изъян" в пирамиде Хеопса

Западная сторона сооружения оказалась немного длиннее восточной.

Директор Ассоциации исследований Древнего Египта (AERA) Марк Ленер и инженер Глен Дэш заявили о том, что пирамида Хеопса, единственное из оставшихся на сегодняшний день чудес света, не является идеальной. Как сообщает портал Live Science, исследователи обнаружили ошибку, которую допустили создатели пирамиды при ее строительстве.

AERA занимается изучением пирамиды Хеопса на протяжении последних 30 лет. Теперь же ученые установили, что основание пирамиды построено немного криво, в результате чего ее западная сторона оказалась длиннее восточной. Вычислить это оказалось довольно сложно, поскольку пирамида потеряла свою верхушку и, как считают исследователи, ее высота сократилась со 146,7 метров до 137,3 метров.

В своем исследовании ученые обнаружили следы расположения известнякового "кожуха", покрывавшего в свое время пирамиду, хотя сами камни из него были удалены много веков назад, а затем использовали статистический метод линейного регрессионного анализа для определения длины.

По мнению исследователей, изначально западная сторона пирамиды была на 14,1 сантиметр длиннее восточной. Вместе с тем, как отмечают ученые, для времени постройки пирамиды это была "потрясающая точность".

Ранее исследователи обнаружили в пирамиде Хеопса "температурные аномалии". Тепловые камеры зафиксировали три необычно теплых смежных камня на дне пирамиды. Возможно, данное явление наблюдается из-за наличия пустых областей внутри пирамиды, внутренних воздушных потоков или использования различных строительных материалов.

Археологи обнаружили "изъян" в пирамиде Хеопса

Археологи обнаружили "изъян" в пирамиде Хеопса


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх