Новости и события » Экономика » МВФ намерен выделить Украине $1,7 миллиарда до конца года

МВФ намерен выделить Украине $1,7 миллиарда до конца года

МВФ намерен выделить Украине $1,7 миллиарда до конца года

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил на пресс-конференции в Кабинете министров, что Международный валютный фонд планирует выделить Украине $1,7 миллиарда в 2016 году.

- Относительно транша, то он для Украины в 2016 году должен составить $1,7 миллиарда, - сказал Владимир Гройсман.

При этом глава правительства не уточнил, будет ли разделена финансовая помощь на два транша.

- Мы посмотрим каким будет решение МВФ, календарный бюджетный период заканчивается 31 декабря, поэтому большой разницы, в какой период и сколько мы получим средств, я не вижу, - сказал премьер.

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа МВФ для Украины общим объемом около $17 млрд с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы.

В 2015 году планировалось еще три транша по около $1,63 млрд и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до $0,61 млрд.

В то же время Украина смогла получить только первые два транша, часть первого в размере $2,7 млрд пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк.

С осени прошлого года программа кредитования МВФ для Украины была практически приостановлена.

Ранее США предоставили Украине очередную кредитную гарантию на 1 миллиард долларов.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх