Новости и события » Общество » Правозащитники и ЕС осудили аресты турецких активистов

Правозащитники и ЕС осудили аресты турецких активистов

Правозащитники и ЕС осудили аресты турецких активистов

Активисты были арестованы за "террористическую пропаганду" в пользу курдской партии. Среди активистов - два журналиста и одна турецкая правозащитница.

Правозащитники и ЕС потребовали освобождения трех турецких активистов, которым предъявлены обвинения в террористической пропаганде в пользу запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Руководитель турецкой правозащитной организации Шебнем Корур Финчанчы, сотрудник организации "Репортеров без границ" Эрол Ондероглу, а также независимый журналист Ахмет Азиз Несин были задержаны в понедельник, 20 июня. Все трое последовательно критиковали действия турецкого правительства в конфликте с курдами.

Как говорится в совместном заявлении Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнеса Хана (Johannes Hahn), арест активистов "идет вразрез с обязательствами Турции по уважению фундаментальных прав, включая свободу прессы". "Все предполагаемые преступления или нарушения должны быть субъектами расследований, а презумпция невиновности должна быть гарантирована", - говорится в заявлении. Могерини и Хан также напомнили, что Турция, как страна-кандидат в ЕС, должна стремиться к высоким демократическим стандартам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх