Новости и события » Общество » В Литве вернули армейский призыв

В Литве вернули армейский призыв

Президент Литвы Даля Грибускайте подписала закон, который возобновляет действие в стране всеобщей воинской повинности. Об этом пишет "Дождь".

Теперь в Литве будет смешанная модель вооруженных сил. Как ожидается, ежегодно будут призывать на службу от 3,5 тыс. до 4 тыс. человек, что позволит в кратчайшие сроки сформировать необходимый резерв и укомплектовать штаты подразделений.

По информации пресс-службы президента страны, смешанная модель вооруженных сил страны укрепит связь армии и общества, а также позволит лучше осознать необходимость подготовки к обороне страны.

У главы государства подчеркивают, что возвращение ко всеобщей воинской повинности поддерживает 68% населения страны.

Напомним, что вернуть обязательную воинскую службу в Литве Грибускайте предложила еще в феврале 2015 года. Тогда она отмечала, что это необходимо из-за «изменения геополитической ситуации». В марте того же года президент страны подписала закон о временном возвращении призыва, где говорилось, что повинность вернется в течение пяти лет.

Обязательную военную службу в Литве отменили еще в 2008 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх