Новости и события » Происшествия » Экс-генсек НАТО рассказал, как Путин застал Альянс врасплох

Экс-генсек НАТО рассказал, как Путин застал Альянс врасплох

Экс-генсек НАТО рассказал, как Путин застал Альянс врасплох

В 2014 году европейские страны не могли помешать аннексии Крыма и приостановить начало вооруженного противостояния в Донбассе. Для НАТО "гибридная война" Кремля была непредсказуемой.

Об этом заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, помешать планам России по захвату полуострова было невозможно: в Альянсе Москву расценивали как партнера.

"Россия начала "гибридную войну", сочетая обычные военные действия, действия "зеленых человечков", сложную информационную и дезинформационную кампанию. Нас действительно эти события застали врасплох, и я не думаю, что мы могли сделать больше или сделать что-то иначе", - завил Расмуссен.

В связи с непредсказуемостью атак Кремля НАТО пришлось адаптироваться к новым условиям.

Отметим, в последнее время НАТО усиливает восточные рубежи в Европе. В страны Прибалтики и Польшу направляют военных, наращивают присутствие техники, разрабатывают механизмы борьбы с российской пропагандой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх