Новости и события » Общество » Олланд заявил о подготовке новой встречи "нормандской четверки"

Олланд заявил о подготовке новой встречи "нормандской четверки"

Лидеры Франции, Германии, Украины и России вскоре могут провести новую встречу в нормандском формате по ситуации на Донбассе.

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Париже.

"Мы готовим новую встречу в нормандском формате, чтобы усилить сдвиги в выполнении Минских соглашений. И именно для того, чтобы выполнялись все обязательства, мы привязываем вопрос санкций к имплементации Минска", - сказал Олланд.

Порошенко также подтвердил подготовку такой встречи, на которой могут обсуждаться вопросы деоккупации Донбасса и освобождения заложников.

"Продление санкций напрямую связано с процессом деоккупации: вывод российских войск с нашей территории, прекращение поставок вооружений, боеприпасов, техники, обеспечения беспрепятственного доступа миссии ОБСЕ на всю территорию, включая неконтролируемый участок украино-российской границы, освобождение заложников, начало политического процесса. Уверен в том, что все эти вопросы могут обсуждаться в ближайшее время на встрече в "нормандском формате" на высшем уровне", - сказал Порошенко.

Однако в Кремле заявили, что предпосылок для встреч лидеров "нормандской четверки" до саммита НАТО в Варшаве 8-9 июля пока нет.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх