Новости и события » Общество » Суд Варшавы отверг версию взрыва в самолете Качиньского под Смоленском

Суд Варшавы отверг версию взрыва в самолете Качиньского под Смоленском

Варшавский суд не нашел оснований считать, что причиной Смоленской катастрофы было покушение c использованием взрывчатых материалов.

Бюро охраны правительства провело проверку президентского самолета Ту-154М перед полетом 10 апреля. Об этом заявил судья Павел Добош в обосновании решения по делу заместителя председателя бюро Павлу Белявному.

По словам судьи, никакие факты, имевшиеся в распоряжении суда, не доказывали гипотезу покушения. "Поэтому нет оснований утверждать, что бюро охраны правительства не предотвратило эту катастрофу", - сказал он.

Судья Павел Добош подчеркнул, что ролью бюро является предотвращение всех угроз, в том числе и угроз взрыва. Именно поэтому, по его словам, перед полетом проходит специальная пиротехническая проверка, "которая в данном случае была проведена правильно".

"Бюро охраны правительства выполнило проверку относительно возможного нахождения на борту самолета взрывчатых веществ", - сказал судья.

Варшавский суд также признал виновным бывшего замглавы Бюро охраны правительства, генерала Павла Белявного в халатности при исполнении служебных обязанностей во время визита первых лиц государства в Смоленск в 2010 году. Суд приговорил бывшего чиновника к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, а также установил штраф в размере 10 тыс. злотых и запретил 5 лет занимать руководящие должности, связанные с охранной деятельностью.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх