Новости и события » Общество » В Польше впервые приговорили генерала за Смоленскую катастрофу

В Польше впервые приговорили генерала за Смоленскую катастрофу

В Польше впервые приговорили генерала за Смоленскую катастрофу

Окружной суд в Варшаве приговорил бывшего замглавы Бюро охраны правительства (BOR) генерала Павла Белавного к трем годам заключения условно, 10 тыс. злотых штрафа (более 2,5 тыс. долл.) и 5 годам запрета работы в BOR.

Суд признал, что своими действиями и решениями этот чиновник привел к ухудшению ситуации с безопасностью подготовки трагического визита президента Польши Леха Качиньского в Смоленск 10 апреля 2010 года, информирует собственный корреспондент Укринформа.

Согласно решению суда, Белавный не обеспечил заблаговременного изучения польской стороной военного аэродрома в Смоленске, утвердил заниженный степень охраны визитов (премьер-министра 7 апреля и президента Польши 10 апреля) в Смоленск, а также не обеспечил охрану самолетов в Смоленске. Следовательно, суд признал, что действия генерала привели к угрозе жизни президента и премьер-министра Польши.

Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован. Защита подсудимого добивается снятия всех обвинений.

Лидер правящей партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский положительно отреагировал на приговор, выразив надежду, что он не будет последним.

Напомним, на рассвете 10 апреля 2010 года вблизи военного аэродрома "Северный" в Смоленске разбился самолет Ту-154М, которым польская государственная делегация направлялась на празднование 70-й годовщины Катынского преступления. В результате катастрофы погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета: президентская чета Леха и Марии Качиньских, а также представители политической, военной, религиозной элиты Польши, общественные активисты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх