Новости и события » Общество » В Одессе проходит «День диалога с правительством»

В Одессе проходит «День диалога с правительством»

В Одессе проходит «День диалога с правительством»

21 июня в Одессе открылось первое заседание XII Украинского муниципального форума «День диалога с правительством».

Инициатор мероприятия - Всеукраинская организация органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины» (АГУ). В форуме принимают участие более 300 делегатов, среди которых - члены парламента, правительства, профильных ведомств и проектов международной технической помощи.

В ходе заседания украинские мэры намерены принять обращение к высшим органам государственной власти по поводу необходимости «действенного механизма» проведения децентрализационных реформ и решения проблем местного самоуправления. Со вступительным словом выступил глава АГУ, мэр Киева Виталий Кличко, озвучивший основные требования указанного документа. Он отметил среди прочего, что перед Ассоциацией городов Украины стоят сейчас множество нерешенных вопросов - всего в заявлении изложены 18 требований к центральным властям.

В частности, Кличко выступил за отмену постановления Кабмина №758 о повышении тарифов на газ для населения. Также столичный градоначальник призвал власти провести выборы в районные советы.

Поздравление участникам форума от президента Украины зачитал первый заместитель главы президентской администрации Виталий Ковальчук. Речь зашла о том, что налоговая и бюджетная реформы создали в Украине необходимые условия для децентрализации, а ее дальнейшее проведение зависит лишь от местного самоуправления. Виталий Ковальчук добавил, за два года объем местных бюджетов увеличился в два раза (бюджеты перевыполнены на 48,8%). По его словам, в настоящее время в местных бюджетах находятся около 30 миллиардов гривен, которые должны быть направления на развитие местных громад. Кроме того, Ковальчук выразил надежду на то, что в стране возникнет прямой и четкий диалог центральной власти с городами, но отметил, что местные органы не заинтересованы в объединении громад. Так, в настоящее время созданы 172 территориальные громады (7% от запланированного) и только 24 объединились вокруг городов.

Участников форума также приветствовали вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко и мэр Одессы Геннадий Труханов. Городской голова прокомментировал проводимую 21 июня протестную акцию возле отеля, где открылся форум.

«Те маленькие «негаразды», с которыми мы столкнулись сегодня, надеюсь, вы поймете правильно, - это расцвет демократии. Выражайте свои взгляды, как хотите и где хотите», - отметил мэр.

Труханов также подчеркнул, что децентрализационная реформа приносит «свои результаты».

«Видим, что реформы идут - где-то чуть быстрее, где-то пробуксовывают, но они идут. Реформа децентрализации дает свои результаты. Мы перевыполнили бюджет. То, что передала нам власть, мы должны выполнять эффективно», - сказал чиновник.

Кроме того, мэр пожаловался на нерадивых предпринимателей и застройщиков, которые не хотят выводить свой бизнес из тени и вести открытый диалог с муниципалитетом. В частности, Труханов упомянул о конфликтной ситуации на авторынке «Успех» и с бизнесменом Аднаном Киваном.

«Не будет город молчать, не будет городской совет молчать», - сказал мэр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх