Новости и события » Общество » Голосовать головой или сердцем? Что пишут в Британии перед референдумом о выходе из ЕС

Голосовать головой или сердцем? Что пишут в Британии перед референдумом о выходе из ЕС

Голосовать головой или сердцем? Что пишут в Британии перед референдумом о выходе из ЕС

В соответствии с последним опросом The Telegraph, "остаться " стремятся примерно 53% британцев, около 4 6 % хотят "выйти ". Британские СМИ не остаются в стороне от этого выбора. Ежедневно на страницах влиятельных изданий - новые колонки с призывом голосовать "за" выход или "против" и пояснениями для тех, кто сомневается, как правильно поступить. На днях остаться в ЕС британцев просил председатель Европейского Совета Дональд Туск, а сегодня это сделал и один из крупнейших евроскептиков Евросоюза - венгерский премьер Виктор Орбан. Он купил рекламу на целую страницу во влиятельном британском таблоиде Daily Mail, где написал, что "венгры гордятся быть вместе с британцами в ЕС". Что еще пишут о референдуме британские СМИ и почему он важен для Украины - разбираемся дальше.

В течение всей кампании по подготовке к референдуму оба лагеря, сторонников и противников ЕС, имели примерно одинаковую поддержку британцев. В последние недели противники Брюсселя хорошо оторвались от своих соперников, однако на днях неожиданно ситуация изменилась. Немало людей довольно резко решили "остаться". Возможная причина - в трагической гибели депутата Джо Кокс, которую убили 16 июня, пишет издание Mirror. Джо была ярой сторонницей ЕС, и очевидно, после вопиющего случая ее убийства многие стали на сторону тех, кого поддерживала эта женщина. Вообще в течение последней недели вся подготовительная кампания проходит в тени этого убийства. Чуть ли не каждое уважаемое британское издание призвало политиков к толерантности и деликатности, чтобы эта жертва референдума стала последней.

Тем временем одно из самых влиятельных изданий Великобритании The Guardian обнародовало "шпаргалку" под названием "Что такое референдум о выходе Британии из ЕС и почему он важен?". Автор статьи Майкл Уайт поясняет, что Британия уже давно устала от правил, которые навязывают чиновники из Брюсселя, от кризиса с беженцами, от мигрантов из бедных стран ЕС, которые "отбирают" рабочие места, и экономического кризиса в Европе. К тому же, у британцев проснулось желание "отстоять" национальный суверенитет. Масла в огонь подливают те, кто утверждают, что Лондон ежегодно перечисляет в фонды ЕС до 8 млрд фунтов (прим. ред. - Правда, достоверность этой суммы постоянно ставят под сомнение). Мол, если эти деньги оставить британцам, то можно столько всего полезного сделать. Главный месседж тех, кто хочет выйти из Евросоюза, такой: "МЫ ХОТИМ СВОЮ СТРАНУ ОБРАТНО! Мы раздражены, нам все надоело, и ми стремимся всем это продемонстрировать. Мы также недовольны своим правительством и политическими элитами, и хотим, чтобы они все ушли в отставку". С другой стороны, премьер Дэвид Кэмерон и его сторонники призывают "остаться" в ЕС. Потому что выход, мол, чреват убытками для экономики, потерей инвестиций, рабочих мест, рынка сбыта и паникой на финансовых рынках.

Об экономических последствиях выхода Британии из ЕС пишет влиятельное издание страны в сфере бизнеса и финансов Financial Times. Со ссылкой на данные МВФ газета предупреждает, что такой шаг приведет к неотвратимому падению дохода британцев. Журналисты FT вслед за международными организациями и влиятельными финучреждениями мира считают выход финансовой катастрофой, которая нанесет удар не только экономике Объединенного Королевства, но и других стран. В Банке Англии (прим. ред. - Центробанк Соединенного королевства) назвали риск выхода Великобритании из ЕС - крупнейшей на сегодня угрозой мировой экономике. А в МФВ последствия оценивают как "плохие" или "очень плохие". Согласно наиболее оптимистическому прогнозу фонда, ВВП страны упадет на 1,4% к 2021, по самым пессимистичным - на 4.5%.

Также журналисты Financial Times"пошли в люди" и расспросили рядовых британцев, как и почему так они проголосуют на референдуме. Ответы представили в статье "Услышь избирателя", объединив их с основными тенденциями голосования. Наибольшую поддержку кампания "Остаться" в ЕС получила в Северной Ирландии, которая получает значительную финансовую помощь от ЕС, а также в Шотландии и Лондоне, в самых богатых регионах страны. Вот что говорит 44-летняя Клэр Виттл: "Мы сильнее, когда мы часть Союза. Выйти - было бы нашей ошибкой. Нужно будет много времени, чтобы договориться о новых торговых соглашениях". Те, кто сомневаются, живут преимущественно в центральной части страны и на востоке. Это слова фрилансера Джоан Хокинз: "Меня изрядно беспокоит запугивание, что в случае выхода экономика пострадает, и мы снова можем оказаться в рецессии. Моя дочь работает на себя, но ее муж - работник компании. Если начнутся сокращения, наша семья претерпит хороший удар". Больше всего евроскептиков - на востоке Великобритании, в беднейших регионах и там, где наибольшее количество мигрантов. Вот что думает Глин Бут, менеджер по работе с персоналом на пенсии: "Мы - Великая Британия, и можем стать великими снова. Не хочу, чтобы Ангела Меркель диктовала нам, что делать. Мы не голосовали за Евросоюз, мы голосовали за общий европейский рынок".

В агитационную информационную войну вмешались две влиятельные британские газеты - The Sun и The Times.

Неделю назад влиятельный таблоид The Sun на первой полосе опубликовал редакционную статью "BeLeaveinBritain". (Прим. ред. - Это игра слов. С одной стороны, название переводится как "Поверить в Британию", с другой - призывает Leave, то есть выйти). Авторы призвали британцев поддержать выход из ЕС, потому что, на их взгляд, отделившись от Евросоюза, Британия станет богаче, безопаснее и независимой. А Евросоюз представили жадным, расточительным диктатором, абсолютно некомпетентным в разрешении кризисов.

За несколько дней после этого против выхода из ЕС выступили редакторы The Times. Статью назвали Remaking Europe, то есть в переводе - "Создать обновленную Европу". Представители издания считают, что лучше всего британцам будет в обновленном Альянсе независимых стран ЕС, основанном на свободной торговле и реформах. Решение "остаться" в ЕС будет прагматичным, сделанным "головой", а не импульсивным, совершенным "сердцем", - уверяют редакторы The Times.

Тем временем известный британский историк и политолог Тимоти Гартон Эш, владелец Оруэллской премии и премии Сомерсета Моэма, в авторской колонке The Guardian возмущается, что британские СМИ в основном печатают статьи, которые мотивируют "ЗА" выход из ЕС. Приводит данные анализа экспертов Университета Лафборо. Последние подсчитали, что к этому призывают 82% материалов британских изданий, тогда как к "остаться" подстрекают лишь 12%. Сам Тимоти Эш агитирует не покидать ЕС. Кампании "остаться" в ЕС и "выйти" сравнивает с демократией и манипуляцией, здравым смыслом и истерией, фактами и ложью. Он призывает всех, кто за Евросоюз, выйти на улицу и поговорить с 10 людьми, объяснить свои аргументы. Если нет возможности поговорить лично, то предлагает позвонить или написать письмо.

Тем временем журналист издания Independent Чарли Купер размышляет над дальнейшей судьбой премьер-министра Великобритании после референдума. Автор статьи считает, что независимо от результата, Brexit представляет смертельную угрозу карьере главы британского правительства. О том, что он не собирается баллотироваться на третий срок, действующий премьер сообщил еще в прошлом году. Сейчас большинство экспертов склоняются к мысли, что если британцы проголосуют за выход из ЕС, Кэмерон немедленно уйдет в отставку. Зато автор статьи рассматривает другие варианты. Даже если британцы проголосуют за выход, лидеры лагеря "за выход" захотят видеть действующего премьера на этом посту и дальше, ведь Кэмерон будет нужен для стабилизации страны. Если британцы проголосуют за то, чтобы остаться в ЕС, и разница между количеством голосов "против" и "за" будет значительной, карьера Кэмерона надолго будет в безопасности. Если разница между теми, кто "за" и "против" будет минимальной, то угроза вотума недоверия останется, и коллеги по партии вместе с оппонентами понемногу будут давить на премьера, чтобы тот ушел в отставку.

В отличие от недавнего референдума в Нидерландах о судьбе Ассоциации между Украиной и ЕС, в контексте референдума о выходе Британии из Евросоюза Украину не вспоминают. Не похоже, чтобы сближение Украины с ЕС каким-то образом пугало британцев или подталкивало их принять решение о выходе из союза. Просто многие британцы уже очень давно стали евроскептиками, и в какой-то момент эти настроения нашли выход в референдуме, считает профессор Тимоти Гартон Эш. Вместе с тем значение результатов этого голосования для Украины нельзя недооценивать. Если британцы захотят "выйти", Евросоюз станет еще более разрозненным, и тогда о дальнейшем расширении ЕС вообще вряд можно будет говорить, говорит Эш. Эмилия Денежная

Голосовать головой или сердцем? Что пишут в Британии перед референдумом о выходе из ЕС

Голосовать головой или сердцем? Что пишут в Британии перед референдумом о выходе из ЕС

Голосовать головой или сердцем? Что пишут в Британии перед референдумом о выходе из ЕС

Голосовать головой или сердцем? Что пишут в Британии перед референдумом о выходе из ЕС

Голосовать головой или сердцем? Что пишут в Британии перед референдумом о выходе из ЕС

Голосовать головой или сердцем? Что пишут в Британии перед референдумом о выходе из ЕС

Голосовать головой или сердцем? Что пишут в Британии перед референдумом о выходе из ЕС

Голосовать головой или сердцем? Что пишут в Британии перед референдумом о выходе из ЕС

Голосовать головой или сердцем? Что пишут в Британии перед референдумом о выходе из ЕС


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх