Новости и события » Политика » Обыски и аресты должны наконец зацепить действующих депутатов-регионалов, - Игорь Лапин

Обыски и аресты должны наконец зацепить действующих депутатов-регионалов, - Игорь Лапин

Обыски и аресты должны наконец зацепить действующих депутатов-регионалов, - Игорь Лапин

Правоохранители должны наконец расследовать преступления не только бывших, но и действующих народных депутатов, которые входили в Партию регионов. Об этом заявил представитель фракции "Народный фронт", член Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Игорь Лапин, комментируя обыски, которые Генпрокуратура провела в домах бывших депутатов от ПР Андрея Клюева и Владимира Сивковича, сообщает пресс-служба "Народного фронта".

"ГПУ, СБУ и НАБУ не должны останавливаться на этом. Обыски и аресты должны наконец затронуть и других влиятельных преступников свергнутого режима. Тех, что имеют депутатский мандат, спокойно ходят в Верховную Раду и на телеэфиры, - так, якобы Евромайдана и предательства Украины Януковичем и не было. Все ведущие депутаты-"регионалы" должны быть привлечены к ответственности за разворовывание Украины, за расстрелы на Майдане и войну. Я говорю о Левочкине, Бойко, Вилкуле, Кивалове, Бакулине - о целой фракции "Оккупационного блока", - заявил народный депутат.

Основанием для следственных действий в отношении депутатов от "Опоблоку", отметил он, являются многочисленные журналистские расследования.

"О преступлениях "регионалов" еще до Евромайдана опубликованы десятки хорошо аргументированных журналистских расследований: о хищении бюджетных средств через госзакупки, о незаконном отчуждении земли, политической коррупции и кумовстве в органах власти, судах, избирательных комиссиях. Фамилии, адреса объектов и названия фиктивных фирм годами известны общественности. Так, ныне депутат от "Народного фронта" Татьяна Чорновол была первым журналистом, который расследовал "Межигорье" Януковича и коррупционные "газовые схемы" Онищенко-Кадырова", - подчеркнул он.

При этом Игорь Лапин напомнил, что в обоих этих преступных схемах задействованы и нынешние беглецы от правосудия (Клюев, Сивкович, Иванющенко) и их подельники из числа действующих нардепов.

В то же время, по мнению Лапина, затягивание с уголовным преследованием экс-"регионалов" грозит их реваншем, отменой антикоррупционных реформ и капитуляцией перед Россией.

"Пятая колонна" уже начала массированное контрнаступление на украинскую государственность. "Опоблок" инициирует проект постановления об отставке министра юстиции Петренко. Это месть преступников Януковича за принципиальную позицию Петренко в вопросах люстрации, преследование России в международных судах; за судебную реформу и проевропейскую реорганизацию сферы юстиции. Агенты "регионалов" в судах массово, скоординировано саботируют люстрацию чиновников и переаттестацию милиционеров. Их главная цель - свертывание курса реформ и капитуляция перед Россией. "Народный фронт" не допустит отмены реформ, ради которых состоялась Революция достоинства. Правоохранительные органы и демократические силы в парламенте должны остановить реванш экс-регионалов и наказать их за все трагедии, которые пережила Украина в последние годы", - заявил представитель фракции.

Игорь Лапин также добавил, что действующий Генеральный прокурор намерен "играть вдолгую", а потому будет делать популярные среди народа вещи. Начало формы

Евромайдан


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх