Новости и события » Политика » И.Геращенко передала послу Франции свидетельство Ю.Солошенко и Г.Афанасьева о пытках

И.Геращенко передала послу Франции свидетельство Ю.Солошенко и Г.Афанасьева о пытках

И.Геращенко передала послу Франции свидетельство Ю.Солошенко и Г.Афанасьева о пытках

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко передала послу Франции в Украине Изабели Дюмо и советникам президента Франции Франсуа Олланда интервью недавно освобожденных Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, где они рассказывают о пытках в российских тюрьмах. Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает

"Пользуясь случаем также смогла коротко поговорить с послом Франции госпожой Дюмон о визовой ситуации и с советниками президента Олланда о ситуации с минскими соглашениями и заложниками. Передали им интервью Солошенко и Афанасьева, их показания о пытках в российских тюрьмах", - сообщила И. Геращенко.

Кроме того, она отметила, что тема освобождения заложников как первоочередной приоритет, вместе с вопросами безопасности поднимал во время встречи Президент Украйны.

"Порошенко подчеркивает необходимость вывода иностранных войск, демилитаризации оккупированных территории, необходимость полицейской вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированной территории для установления устойчивого мира, создание безопасных условий для работы наблюдателей. Вопрос освобождения заложников повторяется и звучит несколько раз - для нас судьбы украинцев это ключевой приоритет. Вопросы безопасности и гуманитарные компоненты минских соглашений являются важными и первоочередными в контексте имплементации политического блока соглашений. Также президенты обсудили возможность новой встречи в нормандского формате. Важно - говорили, что санкции против РФ должны продолжаться до полного выполнения минских соглашений", - добавила И. Геращенко.

Как сообщал политические заключенные Г. Афанасьев и Ю. Солошенко, которые 14 июня вернулись из России в Украину, проходили стационарное лечение в отделении Государственного научного учреждения "Научно-практический центр профилактической и клинической медицины" Государственного управления делами.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх