Новости и события » Экономика » Рынок бензина в Украине является одним из самых конкурентных в Европе - эксперт

Рынок бензина в Украине является одним из самых конкурентных в Европе - эксперт

Рынок бензина в Украине является одним из самых конкурентных в Европе - эксперт

По количеству игроков рынок нефтепродуктов Украины является одним из самых конкурентных в Европе. Об этом сообщил во время пресс-конференции директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн, передает корреспондент.

"Я неоднократно говорил, что по количеству игроков рынок Украины наверняка является наиболее конкурентным в Европе. Кто из вас путешествовал по европейскому континенту, может в Турции был, то обратил внимание, что там есть пять-шесть основных брендов, тогда как в Украине только крупных компаний, с количеством заправочных станций более ста превышает десять сетей. Еще есть множество мелких игроков от одной заправки до пятидесяти. Это все в сумме и рождает серьезную конкуренцию по количеству игроков. По их концентрации рынок Украины является уникальным именно для Европы. Это нетипичная структура, которая характеризуется большим количеством игроков", - рассказал он.

Также, С. Куюн рассказал о альтернативном механизме исследования равноценности формирования цен на бензин в Украине и динамике их изменений.

"Есть экспертно-аналитическая группа, есть прогнозы Минэнерго, расчеты АМКУ. Лично мы отслеживаем адекватность рынка несколько иным путем - мы кроме всего этого берем с сайта Евросоюза уровень розничных цен на топливо и делаем ежеквартально замеры того, как меняются цены. То есть, соответствует ли динамика цен в Украине ценам в Европе. Объясню почему это сравнение корректно: потому что у нас чисто европейская структура обеспечения топлива, ведь мы тоже импортеры, мы импортируем нефтепродукты. Европа импортирует и нефтепродукты и нефть, но система ценообразования у нас одинаковая, в отличие например от Беларуси, России, где действуют другие механизмы", - подчеркнул он.

При этом эксперты не исключают, что цены на отечественных АЗС в течение ближайших двух месяцев могут вырасти на 5%.

По убеждению С. Корецкого, скоро просто качественным топливом клиента удивить будет невозможно.

"Считаем, что горючее рано или поздно будет наливаться из одной бочки. Сужаются параметры по качественным показателям горючего. В Украине еще много "бодяжников", однако надо отдать должное правоохранительным органам, налоговой системе, контролю по уплате акциза, введению акцизных накладных, которое мы бизнес лоббировали. Рано или поздно все будут платить налоги в полной мере. И у этих "бодяжников" шансов выжить не будет.

Мы смотрим на дальнюю перспективу. Если представить, что все операторы рынка будут продавать топливо стандарта евро-5 в будущем, то удивлять клиентов качеством топлива будет невозможно. Именно поэтому три года назад мы переосмыслили бизнес и решили, что будем развиваться как топливная, а ритейл-компания. С этого момента мы начали менять подход к управлению, к стратегическому видению компании "ВОГ РИТЕЙЛ" в долгосрочной перспективе. Мы проанализировали, чего именно не хватает на рынке", - рассказал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх