Новости и события » Общество » "Сквер мира" посвященный вынужденным переселенцам презентовали в Киеве

"Сквер мира" посвященный вынужденным переселенцам презентовали в Киеве

"Сквер мира" посвященный вынужденным переселенцам презентовали в Киеве

Сегодня на Софиевской площади в Киеве презентовали модель мини-парка "Сквера мира". Композицию из деревьев и других растений высадят в городе Краматорске Донецкой области, он является напоминанием о более 1,7 млн человек, которые были вынуждены бежать из дома из-за вооруженного конфликта на Донбассе и аннексии Крыма, передает корреспондент.

"Сквер мира" это такая идея, которая возникла для того, чтобы привлечь внимание к 1,7 млн?? внутренне перемещенных лиц, тех кто бежал от конфликта на востоке, тех кто бежал от конфликта в Донецкой и Луганской областях, а также кто пострадал и бежал после аннексии Крыма. Этот сквер через неделю будет высажен в Краматорске. Он является символом мира в стране, а также мира в семьях, к которому мы все стремимся", - сказала исполнительный директор МБФ "Украинский фонд общественного здоровья" Г. Скипальская.

Также она отметила, что этот сквер будет стоять на Софиевской площади в течение трех дней и позже он будет высажен на большей территории в городе Краматорске Донецкой области, поскольку именно там проживает наибольшее количество внутренне перемещенных лиц, почти 700 тысяч.

О замысле "Сквера мира" рассказала дизайнер Майя Давыдова.

"Эта инсталляция символизирует гендерную гармонию. Здесь вы видите габ и райскую яблоню, которые символизируют мужское и женское начало. Две группы металлических колонн с зеркальной поверхностью символизируют вынужденно перемещенные семьи. В зеркалах этих полуколонн отражается то, что их окружает", - отметила она.

Большинством из вынужденных переселенцев являются женщины и дети. И организаторы данного мероприятия хотели подчеркнуть необходимость развития программ поддержки для женщин.

Как сообщал благотворительный фестиваль к Международному дню беженцев прошел в Киеве.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх