Новости и события » Происшествия » На Житомирщине полицейские раскрыли убийство пенсионера, совершенное два года назад

На Житомирщине полицейские раскрыли убийство пенсионера, совершенное два года назад

На Житомирщине полицейские раскрыли убийство пенсионера, совершенное два года назад

17 июня оперативники уголовного розыска ГУНП области задержали 24-летнего жителя Бердичевского района по обоснованному подозрению в убийстве 70-летнего житомирянина, подрабатывавшего частным извозом. Одна из его поездок оказалась роковой. Сейчас подозреваемый взят под стражу.

Сообщение о пропаже жителя областного центра поступило в полицию от его родных в конце июня 2014 года. Мужчина проживал один и его отсутствие обнаружили лишь несколько дней спустя. Вместе с пенсионером исчезло и его транспортное средство - старенький ВАЗ-2107.

Полицейские в рамках открытого производства начали мероприятия по установлению обстоятельств происшествия: в розыск были объявлены мужчина и его автомобиль.

А еще через несколько дней, 4 июля, в Бердичевском районе было найдено тело пожилого мужчины, некоторое время пролежавшее в кустарнике. В связи с естественными изменениями установить причины смерти в ходе судебно-медицинского исследования не удалось.

Впрочем родные по одежде и другим признакам таки смогли опознать в погибшем пропавшего 70-летнего мужчину. Непонятным оставались обстоятельства смерти и местонахождение автомобиля.

В феврале 2016 транспортное средство было задержано в Волочиском районе Хмельницкой области и доставлено в полицию. За рулем автомобиля находился житель с. Райгородка Бердичевского района, который рассказал, что ВАЗ попал к нему от односельчанина.

Тот, в свою очередь, на момент задержания автомобиля находился за пределами Украины. Впрочем это не помешало розыскникам выяснить у мужчины обстоятельства приобретения транспортного средства. Путаные объяснения вызвали обоснованные подозрения.

- Мы тщательно проверили всю информацию, которую сообщил мужчина, - рассказал заместитель начальника Главного управления Нацполиции Житомирщины Юрий Крошко. - И выявили ряд противоречий с фактическими данными, полученными нами из других источников.

При таких обстоятельствах 17 июня мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции. Под давлением собранных полицейскими материалов о причастности к гибели пенсионера молодой человек признался в совершенном.

По словам парня, у него возник конфликт с умершим из-за оплаты проезда - погибший его подвозил из областного центра за город. Таксист остановил автомобиль и попросил его выйти, но тот ударил мужчину и нанес другие телесные повреждения, повлекшие смерть пенсионера.

От тела задержанный избавился, выбросив его в кустарнике через несколько десятков километров от места происшествия, где его впоследствии и нашли. А ВАЗ продал через определенное время односельчанину.

Сейчас мужчине объявлено о подозрении в совершении сразу двух уголовных правонарушений по ст. 115 (Убийство) и ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины.

В отношении парня избрана мера пресечения - содержание под стражей. Ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх