Новости и события » Здоровье » 5 стадий принятия неизбежного

5 стадий принятия неизбежного

5 стадий принятия неизбежного

Жизнь каждого человека состоит не только из радости и счастливых моментов, но и горестных событий, разочарований, болезней и утрат. Чтобы принять все, что происходит, нужна сила воли, необходимо адекватно видеть и воспринимать ситуацию. В психологии выделяют 5 стадий принятия неизбежного, через которые проходят все, у кого в жизни случается непростой период.

Данные стадии были разработаны американским психологом Элизабет Кюблер-Росс, которая интересовалась темой смерти с детских лет и искала правильный способ умереть. В дальнейшем она много времени проводила со смертельно больными умирающими людьми, помогая им психологически, слушая их исповеди и т. п. В 1969 году она написала книгу о «Смерти и умирании», которая стала бестселлером в своей стране и из которой читатели и узнали о пяти стадиях принятия смерти, а также других неизбежных и страшных событий в жизни. Причем они касаются не только самого умирающего или находящегося в тяжелом положении человека, но и его близких, которые переживают эту ситуацию вместе с ним.

5 этапов принятия неизбежного

К ним относятся:

  1. Отрицание. Человек отказывается верить, что это происходит именно с ним, и надеется, что этот страшный сон когда-нибудь закончится. Если речь идет о смертельном диагнозе, то полагает его ошибкой и ищет другие клиники и врачей чтобы его опровергнуть. Близкие во всем поддерживают страдающего, ведь они тоже отказываются верить в неизбежный конец. Нередко они только упускают время, откладывая так необходимое лечение и посещая бабок-гадалок, экстрасенсов, лечатся у фитотерапевтов и др. Мозг больного человека не может воспринимать информацию о неизбежности конца жизни.
  2. Гнев. На втором этапе принятия неизбежного человека мучает жгучая обида и жалость к себе. Некоторые просто впадают в ярость и все время спрашивают: «Почему я? Почему это случилось со мной?» Близкие и все остальные, особенно врачи, становятся самыми страшными врагами, которые не хотят понять, не хотят лечить, не хотят слушать и т. д. Именно на этой стадии человек может разругаться со всеми своими родственниками и ходить писать жалобы на врачей. Его раздражает все - смеющиеся здоровые люди, дети и родители, которые продолжают жить и решать свои проблемы, не касающиеся его.
  3. Торг или сделка. На 3 из 5 шагов принятия неизбежного человек пытается договориться с самим Богом или другими высшими силами. В своих молитвах он обещает ему, что исправится, сделает то-то или то-то взамен на здоровье или другое важное для него благо. Именно в этот период многие начинают заниматься благотворительностью, спешат делать добрые дела и успеть хоть немного в этой жизни. У некоторые появляются свои приметы, например, если листочек с дерева упадет к ногам верхней стороной, значит ждут хорошие новости, а если нижней - то плохие.
  4. Депрессия. На 4 стадии принятия неизбежного человек впадает в депрессию. У него опускаются руки, появляется апатия и безразличие ко всему. Человек теряет смысл жизни и может делать попытки суицида. Близкие так же устают бороться, хотя могут и не подавать вида.
  5. Принятие. На последней стадии человек смиряется с неизбежным, принимает его. Смертельно больные люди спокойно ждут финала и даже молят о скорейшей смерти. Они начинают просить прощения у близких, понимая, что конец близок. В случае с другими трагическими событиями, не касающимися смерти, жизнь входит в свое привычное русло. Успокаиваются и близкие, понимая, что ничего уже изменить нельзя и все, что можно было сделать, уже сделано.

Надо сказать, что не у всех стадии протекают в данном порядке. Их последовательность может меняться, а продолжительность зависит от стойкости психики.

5 стадий принятия неизбежного

5 стадий принятия неизбежного


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх