Новости и события » Общество » Черниговскую полицию хотят заставить активнее сотрудничать с общественностью

Черниговскую полицию хотят заставить активнее сотрудничать с общественностью

Черниговскую полицию хотят заставить активнее сотрудничать с общественностью

ГО «Черниговский комитет по защите прав человека» присоединился к всеукраинской инициативе «Деятельность полиции, нацеленная на общественность». На круглом столе 22 июня представители полиции, депутаты горсовета и правозащитники обсудили возможные методы взаимодействия общественности с правоохранителями и пути их эффективного внедрения.

Основной целью инициативы является создание прозрачной и подотчетной жителям Чернигова структуры обеспечения безопасности, налаживание взаимодействия полиции с гражданами и органами самоуправления.

Общественники считают, что сейчас, когда уровень доверия чериговцев к структуре возрос, - самое подходящее время наладить контакт и тесное сотрудничество полисменов с жителями города. Предполагается, что работа полисменов в «связке» с жителями города должна существенно повысить уровень безопасности.

Сделать это правозащитники предложили путем реализации совместных программ. Хорошим началом, по мнению присутсвующих, мог бы стать проект сотрудничества по выявлению источников загрязнения и незаконного слива в Стрижень отходов из частных угодий, ведь соответствующим решением исполком еще апреле обязал экоинспекцию, полицию и общественность промониторить экологическое состояние реки.

Дополнительными способами взаимодействия могут стать внедрение бесконтактного опроса жителей города относительно удовлетворенности работой полиции, участие граждан в рассмотрении жалоб на сотрудников ведомства, анкетирование, создание экспертно-консутативных органов при горсовете.

В некоторых городах Украины также практикуется создание специальных онлайн карт, где отмечены наиболее криминальные районы.

Вспомнили также о позитивной практике европейских стран по привлечению к обеспечению безопасности города общественных организаций, а также «вербовка» жителей определенных районов в качестве помощников участковых полицейских за небольшое денежное вознаграждение.

Начальник городского отдела полиции ГУНП в Черниговской области Сергей Кагитин заявил, что руководство правоохранительных органов открыто для сотрудничества с гражданами, любые предложения по установлению взаимодействия полицейские обещают поддерживать.

Свои предложения любой черниговец может сообщить правоохранителям письменно, по телефону или лично на приеме у руководства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх